Рейтинг@Mail.ru
ФАС предлагает Минкомсвязи и операторам подписать договор по срокам строительства LTE - 23.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС предлагает Минкомсвязи и операторам подписать договор по срокам строительства LTE

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 июл - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает операторам связи подписать с регуляторами отрасли обязывающий договор по срокам развития LTE в России, сказал журналистам глава службы Игорь Артемьев.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров критиковал операторов "большой четверки" "Ростелеком"

, МТС
, "Мегафон"
и "Вымпелком"
, выигравших год назад частоты под LTE, за недостаточно эффективную конверсию частот в нижнем диапазоне 791-862 МГц. Один из обсуждаемых сейчас вариантов – создание единой компании, которая займется строительством общероссийской сети LTE именно в нижнем диапазоне, однако решение по этому вопросу еще не принято, отмечал министр.

Во время конкурсов были недостаточно жестко сформулированы лицензионные требования по срокам строительства и объему инвестиций, что не стимулирует операторов развивать технологию, считает Артемьев. "Кто-то получил эти частоты и говорит: "Зарезервирую я это лет на 10, а пока мне хватит 3G", - сказал он.

По словам главы ФАС, для решения проблемы можно применить механизм четырехстороннего соглашения, аналогичное тому, которое действует между нефтяными компаниями, Ростехрегулированием, Ростехнадзором и предусматривает план перехода на Евро-5 или штрафы в случае отклонения от него.

В случае с частотами заинтересованными сторонами вместе с ФАС могут выступить Роскомнадзор и Минкомсвязь. "Мы говорим об этом, как о возможной модели, потому что она уже реализована в другой отрасли", - сказал Артемьев, отметив, что возможный отъем лицензий у операторов не рассматривается.

Операторы-победители конкурсов на LTE уже запустили первые фрагменты сетей, до конца года намечен еще ряд запусков в соответствии с лицензионными требованиями. Общие затраты в строительство федеральной сети LTE, по разным оценкам, составят до 100 миллиардов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала