Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде заподозрили Google в уклонении от уплаты налогов в России - 18.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Совфеде заподозрили Google в уклонении от уплаты налогов в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Глава комиссии Совфеда по развитию информационного общества Руслан Гаттаров полагает, что транснациональная интернет-корпорация Google Inc. много лет уклоняется от уплаты налогов. Сенатор направил в четверг письмо на имя главы Федеральной налоговой службы России Михаила Мишустина с просьбой проверить финансовую деятельность компании в рамках предоставления услуг по эксплуатации платного электронного сервиса Googlе AdSense.

В своем обращении, которое находится в распоряжении РИА Новости, Гаттаров напоминает, что действующий с 2003 года сервис контекстной рекламы Googlе AdSense "позволяет владельцам веб-сайтов получать доход от размещения на своих сайтах рекламных объявлений". Однако, несмотря на наличие у компании Google официального представительства в России, все финансовые транзакции происходят между Google Inc. или Google Ireland и конкретным физическим лицом на территории России.

При этом пользовательское соглашение регулируется английским правом, что допускается законом (пункт 3 статьи 1210 Гражданского кодекса России), однако "данное упущение имеет силу в регулировании только гражданско-правовых, но не налоговых отношений", аргументирует политик. По словам сенатора, транснациональная компания обязана соблюдать налоговое законодательство России вне зависимости от юридической формы и содержания пользовательского соглашения, но - судя по тексту пользовательского соглашения - не исполняет своих обязательств или исполняет их не в полной мере.

В этой связи Гаттаров просит главу ФНС дать оценку правовому механизму, который предусмотрен в пользовательском в соглашении Google AdSense между Google Inc. и владельцами веб-сайтов. Также глава комиссии просит проверить российское подразделение Google на предмет проведения через эту компании выплат россиянам за пользование сервисом контекстной рекламы и перечисления с них налогов.

Кроме того, сенатор предлагает ведомству запросить у головного офиса информацию об объеме денежных средств, которые были перечислены российскими гражданами за все время работы сервиса, и об уплате НДФЛ с указанных средств.

Гаттаров ранее также обратился к генпрокурору и в Роскомнадзор с просьбой проверить, насколько пользовательские соглашения компании соответствуют нормам закона о защите персональных данных.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала