Рейтинг@Mail.ru
Бывший глава компании «Российские космические системы» Урличич возглавит "Ситроникс" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший глава компании «Российские космические системы» Урличич возглавит "Ситроникс"

© fotolia.com / Simon CosteКабинет
Кабинет
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Бывший генеральный конструктор системы ГЛОНАСС и глава компании «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич возглавит дочернюю компанию АФК «Система» - ОАО «Ситроникс». Об этом передают «Известия» со ссылкой на Александра Гончарука, председателя совета директоров «Ситроникса». По его словам, решение было принято 30 мая.

Генеральный директор ОАО "Ситроникс" Алексей Шавров, в феврале сменивший на этом посту Сергея Асланяна, покидает компанию, сообщил вчера "Прайму" источник в головной компании - АФК "Система".

АФК "Система" разрабатывает стратегию дальнейшего развития высокотехнологичных активов на базе "Ситроникса". Как ранее говорил основной акционер холдинга Владимир Евтушенков, из РТИ могут быть выделены активы гражданского назначения и переданы в "Ситроникс". Речь идет о совместном с ZTE исследовательском центре в Китае, греческом заводе по производству телекоммуникационного оборудования Intracom Telecom и другие.

В прошлом году РТИ консолидировал 100% "Ситроникса", после чего провел делистинг с LSE. Компанию уже покинула большая часть сотрудников, в том числе гендиректор Асланян, возглавлявший компанию с 2007 года.

Ранее Евтушенков говорил о том, что реорганизация высокотехнологичных активов могла быть завершена уже в апреле-мае 2013 года, однако на данный момент об этом пока не объявлено. По словам представителя АФК "Система", корпорация по-прежнему намерена развивать "Ситроникс", однако для этого предстоит структурировать некоторые активы.

На этой неделе производитель микроэлектроники ОАО "НИИМЭ и Микрон" mkro (входит в отраслевой холдинг РТИ rtim АФК "Система") выкупил у "Роснано" часть совместного проекта по производству микрочипов и намерен продолжать консолидацию активов.

Ниже приводится биографическая справка.

Юрий Матэвич Урличич родился 3 августа 1962 года в Москве.

Окончил Московский государственный университет геодезии и картографии с квалификацией "инженер-оптик-конструктор", Московский государственный университет технологий и управления с квалификацией "экономист", факультет подготовки и повышения квалификации Военной академии Генштаба Вооруженных сил РФ.

В 1984 году был принят на работу в НИИП (в настоящее время - федеральное государственное унитарное предприятие "Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения", ФГУП "РНИИ КП") на должность инженера-исследователя.

В 2001 году был назначен на пост гендиректора.

С 2006 по 2012 год был генеральным конструктором системы ГЛОНАСС.

11 ноября 2012 года решением военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Юрий Урличич был освобожден от должности генерального конструктора системы ГЛОНАСС.

В декабре 2012 Урличич стал советником первого заместителя генерального директора, генерального конструктора РКС Валерия Субботина, курирующего связи с органами власти.

В марте 2013 года Урличич уволился из РКС по собственному желанию.

Доктор технических наук, профессор, член Президиума Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

Автор более 100 печатных трудов, десяти изобретений и патентов;

Награжден орденом Дружбы, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала