Рейтинг@Mail.ru
ФАС выступает за расширение присутствия региональных операторов связи в России - 23.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС выступает за расширение присутствия региональных операторов связи в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 23 мая – РИА Новости. Российский рынок сотовой связи нуждается в расширении присуствия региональных операторов связи, заявил Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС), на коллегии Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

"Мы должны расширять присутствие на рынке новых операторов связи", - сказал Голомолзин. По словам чиновника, показатели проникновения интернета в стране должны быть существенно изменены. В частности, речь идет о развитии мобильного доступа с использованием технологий LTE (4G). Как сообщил Голомолзин, сейчас будет распределение частот под оказание услуг связи четвертого поколения. Потенциально они перейдут к четырем операторам LTE.

"В плане распределения частот эта полоса была зарезервирована под региональных операторов. Но это пожелание не было реализовано. Мы сейчас обсуждаем тему задействования виртуальных операторов. Дальше пока этот вопрос не идет", - сообщил Голомолзин. Как сообщил чиновник, сейчас тема рассматривается, в том числе в рамках дела о нарушении антимонопольного законодательства. Ее планируется завершить в рамках Дорожной карты по развитию конкуренции "с показателями того, что рынок, сформированный Минкомсвязью, стал умеренно концентрированным".

Согласно отчету аналитической компании AC&M Consulting за первый квартал 2013 года, количество пользователей мобильной связи в России снизилось на 0,04% (90 тысяч), до 230,4 миллиона, проникновение услуги осталось на уровне 161,3%. Крупнейшим оператором остается МТС с долей в 31%, долее идут "Мегафон" (27%), "Вымпелком" (24%) и "Tele2 Россия" (10%). По чистым подключениям лидирует Tele2 (44%), МТС и "Мегафон" подключили по 28% пользователей.

Проникновение мобильного интернета в России составило в 2012 году 55% населения – 79 миллионов человек, говорится в материалах Минкомсвязи со ссылкой на Informa, ITU и J’son & Partners.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала