Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь решила возродить Росинфокоминвест, он будет со-инвестором IT-стартапов - 21.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязь решила возродить Росинфокоминвест, он будет со-инвестором IT-стартапов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 мая - Прайм. ОАО "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий" (Росинфокоминвест), созданный в 2007 году для инвестиций в IT-проекты, заработает в ближайшее время, но схема финансирования изменится, сообщил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

"Фонд был создан много лет назад, но так пока активно и не заработал. Его переформатировали сейчас, буквально недавно были приняты корпоративные решения", - сказал министр на встрече "Клуба лидеров", в который входят предприниматели из разных отраслей.

Он пояснил, что изначально фонд был ориентирован на инвестиции в конкретные проекты, но в министерстве сочли это неэффективным. "Теперь он будет не инвестировать в конкретные проекты, он будет вкладывать средства в российский стартапы по определенному соотношению "рубль к рублю" вместе с другими российскими венчурными фондами", - сказал министр. Более подробных деталей он не сообщил.

Решение о создании Росинфокоминвеста было принято правительством в августе 2006 года, фонд был зарегистрирован в конце 2007 года. Планировалось, что фонд начнет инвестирование проектов в 2008 году, однако до сих пор не заработал.

Уставный капитал фонда сформирован из средств федерального бюджета и составляет 1,45 миллиарда рублей. Со временем планировалось привлечь в фонд частных инвесторов, постепенно сокращая долю государства в нем за счет допэмиссии акций сначала до 51%, затем до 25%. Предполагалось, что к 2010 году государство выйдет из капитала фонда.

Управляющей компанией в конце 2010 года было выбрано ООО "УК "КапиталЪ", но через год договор с ней был расторгнут, и управлять средствами фонда стало ЗАО "Лидер". Срок деятельности фонда, направленной на финансирование перспективных IT-проектов на начальном этапе реализации, был установлен до 1 января 2018 года, предельный размер инвестиций в один инвестпроект - 150 миллионов рублей.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала