Рейтинг@Mail.ru
ФАС обвинила узбекских операторов в картельном сговоре против МТС - 21.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС обвинила узбекских операторов в картельном сговоре против МТС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 21 мая - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила антимонопольное дело против узбекских операторов Perfectum Mobile (Rubicon Wireless Communication) и Uzmobile ("дочка" "Узбектелекома"), говорится в материалах ведомства.

По мнению ФАС, узбекские операторы создали картель, направленный на устранение с рынка их основного конкурента – дочернюю компанию российского сотового оператора ОАО "МТС"

"Уздунробита", которая занимала лидирующее место в стране.

Антимонопольная служба предполагает, что устранение МТС с рынка сотовой связи республики могло стать следствием картельного соглашения, которое привело к снижению роуминга между Узбекистаном и Россией и нарушило интересы российского оператора. Кроме того, пострадали российские граждане, абоненты "Уздунробиты".

В июле 2012 года Госкомитет связи, информатизации и телекоммуникационных технологий (ранее Узбекское агентство связи и информатизации) приостановил, а затем отозвал все лицензии "Уздунробиты" из-за многочисленных нарушений правил оказания услуг. Суд поддержал решение, и в результате крупнейший сотовый оператор в республике прекратил обслуживание абонентов.

Одновременно против руководства компании было возбуждено уголовное дело, к оператору предъявлены претензии на общую сумму 600 миллионов долларов. В апреле текущего года Хозсуд Ташкента признал компанию банкротом.

На момент закрытия сеть "Уздунробиты" была доступна на 94% населенной территории республики. Компания обслуживала 9,5 миллиона абонентов. После прекращения ее работы они были вынуждены перейти в сети других операторов, что привело к резкому ухудшению качества связи в республике.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала