Рейтинг@Mail.ru
В ЦБ не исключили превышения инфляцией 4% в среднесрочной перспективе - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ЦБ не исключили превышения инфляцией 4% в среднесрочной перспективе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Инфляция в РФ может превысить 4% в среднесрочной перспективе, если темпы роста реальных зарплат опередят темпы роста производительности, говорится в выпуске бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

Мнение авторов бюллетеня может не совпадать с позицией ЦБ РФ. Минэкономразвития ранее улучшило прогноз по инфляции на 2017 год до 3,2%. ЦБ также уточнил прогноз на этот год до 3,5-3,8%, что укладывается в цель по инфляции в 4% в год.

"Сохраняются риски некоторого превышения инфляцией 4% в среднесрочной перспективе, которые в первую очередь связаны с ростом реальных заработных плат темпами, опережающими темпы роста производительности. Политика Банка России способствует снижению инфляционных рисков и закреплению инфляции на уровне, близком к 4%", - сказано в документе.

Авторы исследования также отмечают, что риски для стабильности финрынка РФ остаются умеренными и не являются значимым препятствием для успешного таргетирования инфляции. "России?скии? рынок остается в целом устои?чивым к кратковременным колебаниям внешних условии?, динамике глобальных рынков и геополитическим рискам", - подчеркивается в исследовании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала