Рейтинг@Mail.ru
Суд отказался отменить взыскание 75,6 млрд руб с экс-сенатора Пугачева - 19.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Суд отказался отменить взыскание 75,6 млрд руб с экс-сенатора Пугачева

© Фото : из личного архива Сергея Пугачева#Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев
#Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 окт - ПРАЙМ. Арбитражный суд Москвы оставил в силе свое определение о взыскании с бенефициара разорившегося в 2010 году Межпромбанка экс-сенатора Сергея Пугачева 75,6 миллиарда рублей в качестве субсидиарной ответственности по долгам банка, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Арбитраж Москвы в четверг отклонил заявление Пугачева, просившего отменить определение о привлечении к субсидиарной ответственности по вновь открывшимся обстоятельствам. По мнению экс-банкира, при вынесении определения в 2015 году судом были допущены процессуальные нарушения.

Арбитраж Москвы в апреле 2015 года признал Пугачева и еще троих топ-менеджеров виновными в совершении действий, приведших к банкротству Межпромбанка, в частности — в выдаче заведомо невозвратных кредитов и выводе ликвидных активов. Суд по заявлению Агентства по страхованию вкладов (АСВ) привлек их к субсидиарной ответственности, обязав Пугачева выплатить 75,6 миллиарда рублей, в том числе около 68,5 миллиарда рублей — солидарно с последним председателем правления Мариной Илларионовой и около 7,2 миллиарда рублей — солидарно с двумя другими экс-предправления Александром Диденко и Алексеем Злобиным.

Это рекордный в российской судебной практике размер привлечения топ-менеджеров к субсидиарной ответственности по долгам компаний. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе определение арбитража Москвы. Верховный суд в январе 2016 года также поддержал нижестоящие суды. Высокий суд Англии и Уэльса в феврале 2016 года также признал и решил привести в исполнение определение о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности.

ОТКРЫВШЕЕСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Как следует из имеющегося в распоряжении РИА Новости заявления Пугачева в суд, вновь открывшимся обстоятельством экс-сенатор считает подтвержденный судами вывод о том, что арбитраж Москвы с июля 2012 по июль 2015 года рассматривал дело о банкротстве Межпромбанка "незаконным составом суда: вместо коллегиального рассмотрения заявлений, ходатайств — рассматривал единолично". В том числе незаконным, по мнению Пугачева, составом суд рассматривал заявление о привлечении к субсидиарной ответственности. На этом основании экс-банкир попросил пересмотреть определение столичного арбитража о привлечении его к субсидиарной ответственности.

Один из кредиторов Межпромбанка в 2016 году добился отмены одного из определений арбитража Москвы о продлении конкурсного производства в Межпромбанке на том основании, что решение о банкротстве банка в 2010 году в соответствии с действовавшим в тот момент законодательством выносилось коллегией из трех судей, а продление процедуры банкротства производилось судом в составе одного судьи. Верховный суд подтвердил вывод о незаконном составе суда. С тех пор рассмотрение дела о банкротстве Межпромбанка по существу происходит коллегиальным составом суда.

На заседание в четверг представитель Пугачева не пришел. Представитель АСВ заявил, что требование экс-сенатора необоснованно по существу, а кроме того, он пропустил срок обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам. Какими мотивами руководствовался суд, отклоняя заявление Пугачева, станет известно после опубликования полного текста определения суда.

Арбитраж Москвы в ноябре 2010 года признал Межпромбанк, входивший на тот момент в тридцатку крупнейших российских банков, банкротом и открыл в нем конкурсное производство. По информации АСВ, размер установленной задолженности банка перед кредиторами по состоянию на 1 сентября 2017 года составлял около 82,7 миллиарда рублей, за время конкурсного производства кредиторам было выплачено в сумме около 1,9 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала