Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Переговоры Киева с МВФ закончились ничем, выделение транша могут отложить - 18.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ: Переговоры Киева с МВФ закончились ничем, выделение транша могут отложить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 18 окт ПРАЙМ. Переговоры Международного валютного фонда (МВФ) с Киевом по вопросам цен на газ для населения страны закончились безрезультатно. Как пишет информационное агентство "Украинские новости", из-за этого решение о выделении Украине  очередного кредитного транша может быть принято в лучшем случае в середине весны следующего 2018 года.

"Международный валютный фонд категорически отказался менять ранее согласованные с правительством Украины условия определения цены газа для населения на отопительный сезон 2017-2018 годов, который должен привести к ее повышению на 17,6%. Это стало известно по итогам переговоров министра финансов Украины Александра Данилюка в Вашингтоне с руководством МВФ. По информации источников в правительстве, это были последние переговоры с кредитором по этому вопросу", - пишет агентство и отмечает, что Фонду был предложен Киевом совершенно новый вариант изменений принципа определения цен импортного паритета. Тем не менее, МВФ выступил против.

Поясняется также, что в правительстве Украины не делают пока никаких резких заявлений, но требование МВФ выполнять не собираются и хотят оставить цену газа для жителей страны на прежнем уровне до 1 апреля.

"Такая ситуация, а также невыполнение Украиной еще целого ряда условий, делает практически невозможным продолжение выделения кредитных средств минимум до середины весны 2018 года", - пишет издание.

"Для МВФ это принципиальный вопрос. Они не хотят проводить изменения ретроспективно, какими бы ни были предложения Украины, и не хотят, чтоб договоренности менялись в зависимости от изменения ситуации. Если уж утвержденный механизм ведет к повышению цены, то будьте добры поднимать - так уж случилось", - цитирует агентство источник, который знаком с позицией МВФ.

Сообщается, что наиболее вероятным сценарием в этих условиях является замораживание программы сотрудничества с МВФ как минимум до окончания отопительного сезона в Украине - 1 апреля 2018 года. Кроме того, 31 марта 2018 года прекратит действовать постановление правительства по цене на газ, до этого момента для населения и ТКЭ будет действовать прежняя цена на газ, установленная на уровне импортного паритета, отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что Киев планирует получить пятый транш от МВФ в размере $1,9 млрд, но сроки его получения пока не известны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала