Рейтинг@Mail.ru
ОЭСР: Переходный период в Brexit уменьшит негативные последствия для экономики Британии - 17.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ОЭСР: Переходный период в Brexit уменьшит негативные последствия для экономики Британии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 17 окт -ПРАЙМ. Наличие переходного периода после выхода Великобритании из ЕС (Brexit) сократит негативные последствия для британской экономики до и сразу после выхода из ЕС в 2019 году, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященного состоянию экономики Соединенного Королевства.

Переходный период после 2019 года, в течение которого будет соблюдаться текущее торговое соглашение с Европейским союзом, "будет уменьшать экономические последствия Brexit", отмечается в докладе. Ранее правительство Британии предложило коллегам из ЕС ввести двухлетний переходный период после фактического выхода страны из европейского союза.

ОЭСР также подчеркнула, что Британии предстоит серьезная задача по достижению соглашения о торговой сделке с ЕС, так как многие предложения британской стороны, касающиеся будущей сделки, представляются "беспрецедентными и неопробованными". Например, вопросы, касающиеся технического сопровождения таможенных процедур и прохождения товаров через границу.

По словам главы ОЭСР Анхеля Гурии, представившего доклад во вторник в Лондоне, вызванная Brexit неопределенность может "сдерживать рост экономики в ближайшие годы". "Сохранение тесных экономических отношений с ЕС будет абсолютно основополагающим для торговли, услуг и движения рабочей силы", - отметил он.

При этом, Гурия отметил, что отмена итогов референдума по Brexit или проведение нового позитивно отразится на экономике Британии. "В случае если Британия изменит политическое решение, положительное влияние на экономику будет значительным", - сказал он.

Впрочем, канцелярия премьер-министра Великобритании тут же поспешила заявить, что вопрос об отмене итогов референдума не обсуждается и правительство намерено исполнить волю народа, высказанную в июне 2016 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала