Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Допдоходы от нефти можно тратить при подушке безопасности бюджета РФ в 7% ВВП - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Допдоходы от нефти можно тратить при подушке безопасности бюджета РФ в 7% ВВП

© РИА Новости . Виталий Белоусов | Перейти в медиабанк#Министр финансов РФ Антон Силуанов на первом Московском финансовом форуме
#Министр финансов РФ Антон Силуанов на первом Московском финансовом форуме
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 окт - ПРАЙМ. Подушка безопасности бюджета должна достичь 7% ВВП, лишь после этого можно думать, куда направлять допдоходы от нефти, заявил глава Минфина Антон Силуанов, выступая на заседании бюджетного комитета в Госдуме.

Проект бюджета на 2018-2020 годы составлен с учетом планирующегося в 2018 году объединения Резервного фонда и ФНБ на базе последнего. В 2018 году предполагается снижение объема средств ФНБ с 3,901 триллиона рублей до 3,757 триллиона рублей, но этот год станет последним, когда средства фонда будут направляться на финансирование дефицита бюджета

"Мы не будем тратить еще ранее сформированные резервы, доведем нашу подушку безопасности до примерного уровня, можно обсуждать, там это 5-7% ВВП, мы считаем, что это 7% ВВП. И после этого можно будет смотреть уже как распоряжаться дополнительными доходами", - сказал Силуанов.

#Граффити в поддержку рубля на стене дома № 42 по улице Боровой в Санкт-Петербурге
Казначейство уточнило дефицит федерального бюджета

По его словам, подушка безопасности должна быть. "Если мы будем тратить (дополнительные) доходы, не создав подушку безопасности, устойчивую, порядка 7% ВВП, должна быть такая подушка безопасности, то это (значит – ред.) создавать рисковую зону для себя. Это просто негосударственный подход", - добавил он.

В целом из ФНБ в следующем году будет потрачено 1,114 триллиона рублей, однако отчасти это будет компенсировано перечислением туда дополнительных нефтегазовых доходов за 2017 год на 716,6 миллиарда рублей, а также накопленной курсовой разницы в размере 252,8 миллиарда рублей.

В 2019 году предполагается рост объема средств ФНБ до 4,41 триллиона рублей за счет перечисления дополнительных нефтегазовых доходов на 547,1 миллиарда рублей и накопленной курсовой разницы в 110,3 миллиарда рублей. В 2019 и 2020 годах средства ФНБ будут использоваться только на софинансирование добровольных пенсионных накоплений – на общую сумму 4,5 миллиарда рублей. В 2020 году ФНБ увеличится до 4,488 триллиона рублей, а израсходовано будет из него только 3,8 миллиарда рублей.

Силуанов также заявил, что инфляция в России по итогам 2017 года составит порядка 3%, есть оценки, что может быть и ниже.

#Профицит консолидированного бюджета РФ за 4 мес составил 636,5 млрд руб - Казначейство
Профицит консолидированного бюджета РФ за 8 мес - 400,7 млрд руб

"Инфляция ожидается на порядка 3%, есть оценки, что даже меньше будет. Но будем считать, что около 3 с небольшим процентов", - сказал Силуанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала