Рейтинг@Mail.ru
Правительство Белоруссии утвердило соглашение о привлечении кредита у РФ на $700 млн - 06.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правительство Белоруссии утвердило соглашение о привлечении кредита у РФ на $700 млн

© РИА Новости . Андрей АлександровГосударственные флаги России и Белоруссии на здании минской филармонии.
Государственные флаги России и Белоруссии на здании минской филармонии.
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 6 сен - ПРАЙМ. Правительство Белоруссии утвердило своим постановлением межправительственное соглашение с Россией о предоставлении Минску российского государственного финансового кредита на 700 миллионов долларов, следует из документа, распространенного в среду пресс-службой совета министров.

"Утвердить соглашение между правительством Белоруссии и правительством Российской Федерации о предоставлении правительству Белоруссии государственного финансового кредита, подписанное в Москве 30 августа 2017 года", - говорится в постановлении правительства.

Там также содержится поручение министерству иностранных дел направить уведомление о выполнении Белоруссией внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу данного соглашения.

Белоруссия рассчитывает на поступление российского кредита на 700 миллионов долларов в сентябре этого года, сообщил 1 сентября министр финансов республики Владимир Амарин. Ранее правительство РФ одобрило выделение Белоруссии госкредита в таком размере.

Средства кредита будут предоставлены в целях погашения и обслуживания госдолга Белоруссии перед РФ. Планируется, что белорусская сторона будет погашать кредит двумя ежегодными траншами в апреле и октябре в течение десяти лет, начиная с 15 апреля 2018 года, в размере от 2,5% до 9,5% от основного долга. Кредит будет предоставлен по ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах плюс маржа, которая определяется как разница между доходностью долларовых еврооблигаций России с погашением через семь лет и расчетной ставкой семилетнего процентного свопа в долларах.

Принципиальное решение о рефинансировании в этом году долговых обязательств Минска было достигнуто на встрече Александра Лукашенко и Владимира Путина 3 апреля. Речь шла о рефинансировании тех долгов, которые сформировались в рамках двусторонней повестки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала