Рейтинг@Mail.ru
Жителям Узбекистана разрешили продавать в обменниках до $9,36 тыс без паспорта - 11.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Жителям Узбекистана разрешили продавать в обменниках до $9,36 тыс без паспорта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАШКЕНТ, 6 сен — ПРАЙМ. Гражданам Узбекистана разрешили продавать без предъявления паспорта в пунктах обмена валюты до 9,36 тысячи долларов — почти в пять раз больше прежнего лимита, сообщает в среду интернет-издание gazeta.uz.

В минувшие выходные президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ, в соответствии с которым юридические и физические лица в Узбекистане с 5 сентября получили право свободно осуществлять операции по покупке и продаже валюты по рыночному курсу.

"В Узбекистане повышен порог на разовую продажу физическими лицами наличной иностранной валюты в обменных пунктах без предъявления паспорта", — сообщили изданию в ряде банков.

Таким образом, если во вторник, когда обменные пункты начали принимать инвалюту по новому, повышенному курсу, установленный лимит составлял 100 минимальных размеров заработной платы (1 873 доллара), то уже со среды он повышен до 500 минимальных зарплат (9360 долларов).

"В банках также уточнили, что при покупке физическими лицами инвалюты, которая пока осуществляется только на конверсионные карты, рассчитанные на использование за границей, действует ограничение в размере 5 тысяч долларов за квартал (ранее ограничение составляло 2 тысячи долларов)", — сообщает издание. В соответствии с указом, при покупке валюты средства зачисляются на международные платежные карты и могут использоваться за границей без каких-либо ограничений.

С 1 января 2013 года в Узбекистане был введен запрет на продажу населению наличной валюты. Для ее покупки физические лица открывали в коммерческих банках республики специальные конверсионные пластиковые карты в международных системах Visa или MasterCard Exchange.

Центральный банк Узбекистана с 5 сентября установил официальный курс в 8100 сумов за доллар против 4210,35 сума еще в понедельник. Существует также и биржевой курс доллара, который составляет около 8,1 тысяч сумов за доллар. Им пользуются импортеры товаров. Курс на "черном" рынке, где покупают валюту население и бизнес, также держится в районе 8000 сумов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала