Рейтинг@Mail.ru
ЕЦБ может снизить прогноз инфляции в еврозоне на 2018-19 гг из-за роста евро - 01.09.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕЦБ может снизить прогноз инфляции в еврозоне на 2018-19 гг из-за роста евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

БРЮССЕЛЬ, 1 сен - ПРАЙМ. Европейский центральный банк (ЕЦБ) может объявить после совета управляющих 7 сентября о небольшом снижении прогноза инфляции в еврозоне на 2018 и 2019 годы ввиду укрепления евро, говорится в обзоре Danske Bank.

Регулятор должен представить после совета управляющих новый макроэкономический прогноз по еврозоне.

"Мы ожидаем скромного снижения (прогноза по инфляции - ред.) до 1,2% на 2018 год и до 1,5% - на 2019 год, то есть по 0,1 процентного пункта ниже на каждый год", - говорится в обзоре, где отмечается, что сокращению оценок будет способствовать укрепление евро.

При этом глава ЕЦБ Марио Драги может отметить понижательный риск для прогноза также из-за более сильной единой европейской валюты. Между тем основной целью монетарной политики ЕЦБ является увеличение инфляции в еврозоне и приближение ее к целевому показателю: чуть ниже 2% на среднесрочную перспективу. Ради этого регулятор применяет и ряд нестандартных мер, в том числе программу количественного смягчения (QE).

"Мы по-прежнему считаем, что ЕЦБ продолжит покупки в рамках QE, но с меньшими объемами - в 40 миллиардов евро в месяц, в первом полугодии 2018 года. Мы ожидаем, что (регулятор - ред.) объявит об этом на следующей встрече (совета управляющих - ред.) в октябре", - говорится в отчете.

ЕЦБ ввел несколько лет назад ряд нестандартных мер денежно-кредитной политики. Речь идет о том, что базовая процентная ставка ЕЦБ была снижена до нуля, ставка по депозитам - до отрицательного значения (-0,4%). ЕЦБ также выкупает активы с рынка в рамках программы количественного смягчения (QE) в объеме 60 миллиардов евро ежемесячно, эта программа действует до декабря 2017 года, но, как ожидают аналитики, будет продлена.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала