Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы ждут от ЕЦБ сигналов о сворачивании программы стимулирования - 20.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Инвесторы ждут от ЕЦБ сигналов о сворачивании программы стимулирования

© AFP / Daniel Roland#Глава ЕЦБ Марио Драги. Ноябрь 2016 года
#Глава ЕЦБ Марио Драги. Ноябрь 2016 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июл - ПРАЙМ. Европейский центральный банк готовится ужесточить условия финансирования, и инвесторы с нетерпением ждут этого, сообщает Dow Jones.

В июне, после того как президент ЕЦБ Марио Драги намекнул, что на фоне ускорения роста экономики еврозоны банк вскоре может начать сокращать программу, в рамках которой он покупает активы на 60 млрд евро в месяц, финансовые рынки дестабилизировались.

В четверг, на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ, у Драги будет возможность подробнее рассказать об этом. Инвесторы будут внимательно следить за сигналами о том, что будет банк делать после декабря, когда текущая программа количественного смягчения должна быть завершена. Детали стратегии выхода из программы имеют очень большое значение для стоимости активов, процентных ставок и курса евро.

Ниже приведены основные вопросы, ответы на которые интересуют инвесторов до опубликования заявления ЕЦБ, которое запланировано на 11.45 по Гринвичу.

Чего можно ожидать от ЕЦБ в четверг?

Сигналов о сворачивании программы. По словам Драги, руководители ЕЦБ пока не обсуждали сокращение объема покупок облигаций. Если первое обсуждение состоится на этой неделе, то это будет сильным сигналом о том, что заявление о начале сворачивания программы количественного смягчения скоро последует. Например, оно может быть обнародовано по итогам очередного заседания ЕЦБ, запланированного на 7 сентября. Вместе с тем конкретная информация поступит позже. Кроме того, видимо, Драги успокоит рынки, подчеркнув, что политика будет меняться постепенно.

Каково состояние экономики еврозоны?

Оно самое хорошее с предкризисного времени. После того как в 1-м квартале рост ВВП в еврозоне был более быстрым, чем в США, а во 2-м квартале он мог в годовом исчислении составить 3%, а это - самый быстрый темп роста примерно за десятилетие. Безработица сокращается, а индикаторы настроений потребителей и компаний достигают многолетних максимумов.

Почему бы не сократить стимулирование сейчас?

Потому что инфляция далека от установленного ЕЦБ целевого уровня. Руководители банка не в полной мере понимают, почему сильный рост экономики не отражается на потребительских ценах, которые в июне по сравнению с таким же периодом прошлого года выросли всего на 1,3%. Вместе с тем Драги говорил, что руководители ЕЦБ, возможно, проигнорируют слабость инфляции, так как уверены в ее дальнейшем ускорении.

Что еще может предпринять ЕЦБ?

Драги может объявить о рассмотрении банком различных стратегий выхода из программы стимулирования. Наиболее вероятным представляется сокращение ежемесячных покупок активов в январе на 10 млрд евро, подобно тому, как это делала ФРС, но многие аналитики ожидают сокращения на 20 млрд евро с интервалами в три месяца. Глава ЕЦБ может также прояснить, как скоро после завершения программы количественного смягчения будут повышены процентные ставки. Банк также может отказаться от обещания усилить программу стимулирования в случае ухудшения перспектив экономики, хотя ясности в этом вопросе нет.

Что может пойти не так?

Многое. Руководители ЕЦБ опасаются повторения ошибки, сделанной ФРС четыре года назад, когда она дестабилизировала финансовые рынки, просигнализировав о завершении программы количественного смягчения. Сильный рост процентных ставок и курса евро может остановить долгожданное восстановление экономики еврозоны. Поэтому рынки ожидают, что Драги подчеркнет необходимость терпения и осмотрительности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала