Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон о правах миноритарных акционеров на информацию - 19.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Госдума приняла закон о правах миноритарных акционеров на информацию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл - ПРАЙМ. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении правительственный закон, согласно которому миноритарные акционеры могут получить дополнительные права на доступ к информации публичных компаний, держателями акций которых они являются.

Закон уточняет перечень документов, которые подлежат хранению публичным акционерным обществом и перечень документов, подлежащих предоставлению для ознакомления акционерам АО.

Так, согласно документу, акционерам должен предоставляться доступ к документам хозяйственных обществ, находящихся под его прямым или косвенным контролем, и, соответственно, вводится обязанность общества обеспечить акционерам такой доступ.

Закон также уточняет критерии предоставления информации. Глава профильного комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев отмечал, что уточняются объемы и состав информации, предоставляемой участникам общества в зависимости от доли их участия в капитале. Например, есть общий перечень, есть перечень, который дается акционерам, у которых не менее 1%, не менее 25% и более 25%, пояснял Николаев.

Закон вводит понятие "деловой цели", с которой может запрашиваться коммерчески значимая информация. При этом деловая цель не может считаться разумной, если акционер является конкурентом или аффилированным лицом конкурента.

В законе также определяются условия, несоблюдение которых участниками общества наделяет последнее правом отказать в предоставлении запрашиваемых документов. К таким условиям отнесены требования участника общества предоставить ему повторно документы, которые или уже переданы ранее, или размещены обществом на своем сайте в запрашиваемых документах. При отказе в доступе к документам общества должны быть исчерпывающим образом даны все основания для такого отказа.

В закон включены положения, касающиеся порядка предоставления документов и оплаты такой операции.

Коммерческая конфиденциальность

Закон предусматривает право общества на сохранение конфиденциальности коммерчески значимой информации. Такое право предлагается обеспечить посредством подписания между обществом и его участниками соответствующего соглашения о конфиденциальности.

Из закона были исключены положения, касающиеся режима коммерческой тайны, общего собрания акционеров и специальной аудиторской проверки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала