Рейтинг@Mail.ru
Великобритания продолжила переговоры с ЕС относительно Brexit - 18.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Великобритания продолжила переговоры с ЕС относительно Brexit

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - ПРАЙМ. Великобритания и Европейский союз продолжили переговоры по Brexit. В ЕС хотят разрешить ряд сложных вопросов, прежде чем обсуждать будущее торговое соглашение с Великобританией, сообщает Dow Jones.

Британский министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис и представитель ЕС Мишель Барнье вернулись за стол переговоров в Брюсселе впервые с того момента, как переговорный процесс официально был запущен 19 июня. Основное внимание будет уделено правам британских и европейских граждан после Brexit, а также размеру финансовых обязательств Великобритании перед ЕС.

Обсуждение коснется также режима пограничного контроля между Великобританией и Ирландией после окончания процесса Brexit в марте 2019 года.

В ЕС настаивают, что необходимо добиться прогресса в согласовании вышеуказанных вопросов, прежде чем обсуждать дальнейшие экономические отношения. Таким образом, можно говорить о том, что сторонам будет трудно достичь всеобъемлющего соглашения в оставшиеся 18 месяцев, отведенные для переговоров.

"Мы успешно начали переговоры в июне и, как уже сказал Мишель (Барнье), теперь мы приближаемся к обсуждению основных вопросов", - заявил Дэвис. "Пора приниматься за работу и добиться того, чтобы данные переговоры были успешными", - добавил он.

Барнье сообщил, что будет контактировать с Дэвисом на протяжении всей недели, а в четверг будут подведены промежуточные итоги переговорного процесса.

По словам представителя ЕС, между сторонами есть существенные разногласия по ключевым вопросам. В ЕС предложили после Brexit сохранить за европейскими гражданами в Великобритании и британскими гражданами в странах союза точно такие же льготы, которые они имеют сейчас, включая право на работу. Великобритания в ответ предложила гражданам ЕС возможность получить вид на жительство, который даст им многие из существующих в настоящее время привилегий, но не все, а также возможность получить британское гражданство. В Великобритании проживает примерно 3 млн граждан других стран ЕС, тогда как на территории этих стран находится более 1 млн британцев.

Несмотря на разногласия, аналитики считают, что стороны смогут достичь соглашения относительно прав своих граждан, тогда как разрешить финансовые вопросы будет куда труднее.

По подсчетам ЕС, Великобритания должна будет выплатить 60 млрд евро по своим обязательствам перед союзом.

Перспективы совершения такого масштабного платежа являются крайне болезненной темой в политических кругах Великобритании, так как позиция сторонников Brexit отчасти основывалась на желании вообще отказаться от каких-либо платежей Брюсселю.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон на прошлой неделе назвал требования ЕС "вымогательством" и согласился с заявлением одного из британских парламентариев, который говорил, что требования европейской стороны не будут выполнены.

При этом правительство Великобритании в письменном обращении к парламенту допустило возможность "справедливого соглашения" с ЕС, которое предусматривает совершение платежей в бюджет союза даже после Brexit.

"Финансовые вопросы однозначно станут самой сложной частью текущей фазы переговоров", - заявил Муджтаба Рахман из Eurasia Group.

Тем временем в руководстве Великобритании назревает очередной конфликт относительно дальнейших политических приоритетов, что говорит о нестабильном положении правительства премьер-министра Терезы Мэй после слабых результатов, которые показала правящая Консервативная партия на выборах в июне, утратив парламентское большинство.

Министр финансов Филип Хаммонд в воскресенье обвинил своих коллег в утечке информации о том, что обсуждалось в ходе закрытого заседания. Хаммонд является одним из самых ярых сторонников такого соглашения о Brexit, которое бы отдавало приоритет сохранению экономического благополучия, а не контролю за миграционными потоками, как этого хотят активные сторонники выхода Великобритании из ЕС.

"Моим коллегам следует сосредоточиться на работе, которая была доверена нам избирателями", - отметил министр финансов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала