Рейтинг@Mail.ru
Лагард: МВФ готов оказать помощь Узбекистану в либерализации валютной политики - 15.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Лагард: МВФ готов оказать помощь Узбекистану в либерализации валютной политики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТАШКЕНТ, 15 июл - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) готов оказать помощь правительству Узбекистана в проведении экономических реформ, в частности, в либерализации валютной политики, заявила директор-распорядитель Кристин Лагард в своем письме президенту республики Шавкату Мирзиееву.

В ноябре 2016 года правительство Узбекистана заявило о поэтапном снижении размера обязательной продажи части валютной выручки от экспорта отдельных товаров и услуг до полной ее отмены, а также "установлении курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам исключительно с использованием рыночных механизмов".

"Мы полностью готовы оказать поддержку принимаемым Вами мерам по реформированию путем предоставления технического содействия и рекомендаций по вопросам экономической политики", - заявила Лагард в письме, которое в субботу опубликовано на сайте ЦБ Узбекистана. Лагард, в частности, приветствовала первый раунд переговоров фонда и правительства Узбекистана в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне в июле по вопросам реформирования валютной политики, а также предстоящий визит делегации фонда в Ташкент для продолжения этой работы.

ЦБ Узбекистана отмечает, что 4–9 июля делегация представителей ведомств и министерств страны провела в Вашингтоне переговоры с МВФ, состоялся обмен мнениями касательно перспектив либерализации валютной политики республики.

"Я искренне приветствую предпринимаемые Вами и Вашей экономической командой усилия по реформированию экономики Узбекистана для того, чтобы преодолеть возрастающие вызовы, с которыми вы сталкиваетесь, для улучшения качества экономического роста и материального благосостояния населения", - сообщила Лагард в письме в адрес Мирзиеева по итогам первого раунда переговоров.

В Узбекистане в настоящий момент несколько курсов обмена иностранной валюты. Официальный курс ЦБ Узбекистана составляет 4014,5 сума за один доллар. Существует также и биржевой клиринговый курс доллара, который составляет порядка 10 тысяч сумов за доллар. Им пользуются импортеры товаров. "Черным" курсом, который сегодня варьируется в пределах 8,5 тысячи сумов, пользуется основная часть населения и частный бизнес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала