Рейтинг@Mail.ru
ЦБ: Динамика нефтяных цен продолжает влиять на курс рубля - 14.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ: Динамика нефтяных цен продолжает влиять на курс рубля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 июл - ПРАЙМ. Динамика мировых цен на нефть продолжает оказывать влияние на курс рубля, хотя зависимость уже снизилась, сообщил журналистам директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

"Мне не кажется, что нефть перестала влиять на рубль, хотя именно эластичность краткосрочных колебаний цен на нефть (то как они перекладывались на рубль) снизилась", - сказал Дмитриев в кулуарах Международного финансового конгресса.

"Наверное, колебания тренда (влияния на курс рубля - ред.) больше сейчас связаны с краткосрочными потоками капитала", - отметил Дмитриев.

По его словам, на уровне тренда влияние на рубль по-прежнему оказывает состояние текущего счета, торгового баланса и условий торговли. "А одна из сторон - это безусловно цены на нефть: на что мы экспортируем, на что мы импортируем", - указал директор департамента.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в четверг заявила, что регулятор не видит рисков в возможном отрицательном сальдо текущего счета, поскольку плавающий курс рубля оказывает сглаживающий эффект. Она тогда отметила, что когда есть плавающий курс рубля, сальдо текущего счета компенсируется сальдо по капитальным операциям с поправкой на снижение или увеличение золотовалютных резервов.

Нефть на завершающейся неделе вышла на уровень 49 долларов за баррель сорта Brent, прибавив около 2 долларов за неделю. Рубль также смог переломить негативную тенденцию и почти вернулся к уровню 59 против доллара, хотя начинал неделю с уровней выше 60.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала