Рейтинг@Mail.ru
ЕК рекомендует прекратить принудительное сокращение дефицита бюджета Греции - 12.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК рекомендует прекратить принудительное сокращение дефицита бюджета Греции

© AFP / Aris MessinisФлаги Греции и ЕС на фоне Афинского Парфенона
Флаги Греции и ЕС на фоне Афинского Парфенона
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 12 июл - ПРАЙМ. Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС вывести Грецию из процедуры принудительного сокращения дефицита ее бюджета, говорится в пресс-релизе ЕК.

Пакт стабильности и роста обязывает страны Евросоюза иметь дефицит бюджета не более 3% ВВП. Если страна нарушает это требование, в отношении нее на наднациональном уровне в Евросоюзе может быть начата процедура принудительного снижения дефицита. Для этого разрабатывается план действий, который может быть рассчитан на несколько лет и включать в себя реформы и бюджетную экономию. Еврокомиссия проверяет выполнение обязательств государства по выравниванию бюджетного дефицита.

"Еврокомиссия рекомендует (Совету ЕС – ред.) закрыть процедуру чрезмерного дефицита для Греции. Это решение идет вслед за значительными усилиями, предпринятыми страной в последние годы по укреплению государственных финансов в сочетании с прогрессом в выполнении программы (внешней) финансовой поддержки", - говорится в сообщении.

Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси еще весной говорил, что Греция выполнила все условия для того, чтобы выйти из этой процедуры. Профицит бюджета Греции, по данным Евростата, составил за 2016 год 0,7% ВВП, сократившись с дефицита в 5,9% ВВП годом ранее. При этом дефицит всей еврозоны, в которую входит 19 стран, включая Грецию, составил в прошлом году 1,5% к ее ВВП.

Стоит отметить, что страна с 2010 года не может выбраться из программ внешней финансовой помощи, в рамках которой должна проводить, в частности, болезненные реформы для корректировки своей экономики, в том числе, и бюджетных показателей. Процедура принудительного сокращения дефицита бюджета существует отдельно от программы финподдержки.

Однако задержка с выводом Греции из процесса принудительного снижения дефицита была вызвана именно задержкой в оценке представителями кредиторов страны выполнения ею требований программы финансовой помощи, сообщали ранее в ЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала