Рейтинг@Mail.ru
В ЦБ не исключают превышения уровня инфляции в 4% в I квартале 2018 года - 12.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ЦБ не исключают превышения уровня инфляции в 4% в I квартале 2018 года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 12 июл - ПРАЙМ. При сохранении стабильного курса рубля инфляция в РФ в первом квартале 2018 года может быть временно выше 4% за счет эффекта низкой базы годом ранее, говорится в выпуске бюллетеня "О чем говорят тренды", подготовленном департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ.

Мнение авторов бюллетеня может не совпадать с позицией ЦБ РФ.

"При неизменном валютном курсе инфляция в первом квартале 2018 года может оказаться несколько выше отметки 4% за счет эффекта базы. Тем не менее, данное повышение будет носить временный характер и не будет препятствовать постепенному замедлению инфляции", - отмечает департамент ЦБ.

Эффект низкой базы января-марта 2017 года может способствовать ускорению годовой инфляции на плодоовощную продукцию и небольшому росту индекса потребительских цен в целом в первом квартале 2018 года. На ускорение инфляции также может повлиять дезинфляционный эффект от укрепления рубля в начале 2017 года.

Эксперты ЦБ также отмечают, что инфляция остается на траектории, способствующей достижению цели 4% к концу 2017 года, несмотря на временное ускорение в июне.

"Несмотря на временное ускорение в июне, инфляция остается на траектории, выводящей на цель 4% к концу 2017 года благодаря пониженным темпам роста цен в начале года", - сообщает департамент ЦБ.

По данным ЦБ РФ, годовая инфляция в июне ускорилась до 4,4% в годовом выражении с 4,1% в мае. Причиной ускорения инфляции авторы бюллетеня называют нетипично высокой темп роста цен на плодоовощную продукцию.

Отмечается, что в середине третьего квартала произойдет небольшое ускорение годовых темпов роста цен. Но последующий компенсирующий эффект в результате смещения сезонности приведет к быстрому замедлению годовой инфляции в четвертом квартале, при прочих равных условиях.

"Поэтому серьезных рисков недостижения цели в 4% по итогам 2017 года мы пока не видим", - заключили в департаменте ЦБ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала