Рейтинг@Mail.ru
ЦСР: НПФ и УК из-за заморозки пенсионных накоплений недополучили 1 трлн руб - 12.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦСР: НПФ и УК из-за заморозки пенсионных накоплений недополучили 1 трлн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 


МОСКВА, 12 июл - ПРАЙМ. Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании из-за заморозки пенсионных накоплений недополучили один триллион рублей, оценил Центр стратегических разработок (ЦСР).

"За последние три года в результате замораживания пенсионных накоплений НПФ и управляющие компании недополучили около одного триллиона рублей, в то время как на санацию банков и гарантию выполнения их обязательств государство потратило более 1,6 триллиона рублей", - говорится в докладе ЦСР "Реформа финансовых рынков и небанковского финансового сектора".

Основную часть активов небанковских финансовых организаций формируют пенсионные деньги, но значительная их часть остается в распоряжении государства, препятствуя развитию индустрии частного управления активами в России, считают в ЦСР.

Главной ресурсной базой будущего инвестиционного роста, по мнению экспертов ЦСР, могут стать финансовые средства, находящиеся в распоряжении домашних хозяйств, которые превышают 40 триллионов рублей, что соответствует примерно 50% российского ВВП.

Для этого необходимо повышение уровня защиты инвесторов, наращивание "полноты" рынка (в смысле инструментов и ликвидности), создание условий для опережающего развития небанковских финансовых организаций, совершенствование стимулов для использования финансового рынка как источника долгосрочных инвестиций и модернизация системы регулирования и надзора финансового сектора, считают в ЦСР.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала