Рейтинг@Mail.ru
Белоруссия заручилась поддержкой ЕС и США в вопросе вступления в ВТО - 11.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Белоруссия заручилась поддержкой ЕС и США в вопросе вступления в ВТО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 11 июл - ПРАЙМ. Белоруссия достигла понимания с Евросоюзом и США об их поддержке в процессе присоединения Минска к Всемирной торговой организации (ВТО), заявил во вторник министр иностранных дел республики Владимир Макей.

Выступая на совещании по приоритетам внешней политики Белоруссии, Макей отметил, что за последний год по вопросу вступления Белоруссии в ВТО проделана значительная работа. В частности, впервые с 2005 года в 2017 году проведено полномасштабное заседание соответствующей рабочей группы и принято решение о подготовке финального документа, в котором будут зафиксированы все условия. "На октябрь согласовано проведение заседания рабочей группы", - сообщил он.

"Параллельно с многосторонним треком Белоруссия значительно продвинулась в двусторонних переговорах с членами ВТО. На сегодняшний день завершены переговоры с 12 странами, в том числе в апреле подписаны протоколы с Японией и Республикой Корея, ведем предметные переговоры с еще 13 членами ВТО, включая ЕС и США", - сказал глава белорусского МИД.

По его словам, "удалось на данном этапе добиться понимания того, что ЕС и США будут оказывать поддержку" в процессе вступления республики в ВТО.

Макей подчеркнул, что на переговорах по вступлению в ВТО Белоруссия "ни на йоту не отошла от условий по договору о ЕАЭС (Евразийском экономическом союзе - ред.)". Министр сообщил, до 1 сентября президенту будут внесены на согласование обновленные подходы по тематике вступления в ВТО.

Белоруссия подала заявку о присоединении к Всемирной торговой организации в 1993 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала