Рейтинг@Mail.ru
МВФ сохранил прогноз по росту ВВП РФ на 2017 год на уровне 1,4% - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ сохранил прогноз по росту ВВП РФ на 2017 год на уровне 1,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 июл - ПРАЙМ. Международный валютный фонд (МВФ) вновь сохранил прогноз роста экономики России на текущий год на уровне 1,4%, говорится в сообщении организации.

Стабилизация стоимости нефти и улучшение финансовых условий, сообщается в заявлении МВФ, будут способствовать возвращению роста в 2017 году, ожидаемое увеличение ВВП составит 1,4%. Согласно прогнозу, рост в 2018 году также составит 1,4%.

"Экономика России стабилизировалась в 2016 году с сокращением ВВП всего на 0,2% после двойного потрясения из-за низких цен на нефть и санкций. Относительно низкая реакция на крупные внешние воздействия отражает эффективную политику властей - плавающий валютный курс, поддержку ликвидности банковской системы и вложение капитала, а также ограниченный фискальный стимул в сочетании со сдерживающей политикой регулирования доходов", - говорится в заключительном заявлении МВФ.

Негативная динамика в производстве, слабый потребительский спрос, укрепление рубля и более низкие цены на продовольствие за счет высокого урожая способствуют приближению реального уровня инфляции к целевой, установленной ЦБ на уровне 4% к концу 2017 года. МВФ рекомендовал в своем заявлении продолжить постепенное смягчение монетарной политики. Основным риском для прогноза, отмечает, МВФ, остаются цены на нефть.

МВФ считает, что зависимость экономики от сырьевых цен должна быть снижена. Также должны быть инициированы структурные реформы в поддержку новых источников роста, для приближения дохода на душу населения к уровню развитых стран и решения демографических проблем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала