Рейтинг@Mail.ru
Орешкин: Недофинансирование инфраструктуры из бюджета РФ может стать хроническим - 10.07.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Орешкин: Недофинансирование инфраструктуры из бюджета РФ может стать хроническим

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июл - ПРАЙМ. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин опасается, что сокращение инвестиционных расходов бюджета может обернуться хроническим недофинансированием инфраструктурных проектов в России.

"Текущая модель финансирования инфраструктуры, особенно на фоне значительного сокращения инфраструктурных расходов в рамках федерального и региональных бюджетов, привела к тому, что ситуация может реализоваться хроническим недофинансированием", - сказал Орешкин, выступая на форуме "Иннопром-2017".

По его мнению, де факто стратегия бюджетной политики в области инфраструктуры, а это сохранение традиционных подходов к финансированию, сокращение расходов, ведет к формированию негативной спирали развития экономики: ухудшается конкурентоспособность, доступность инфраструктуры для предприятий, а значит падает количество инвестпроектов.

"Результат- низкие темпы экономического развития и долгосрочная уязвимость бюджета. Это не значит, что нам надо увеличивать дефицит бюджета", - отметил министр. В настоящее время, по словам Орешкина, доминирующий способ развития инфраструктуры - финансирование за счет бюджетных средств по госзаказу. Государство отвечает и за эксплуатацию построенных объектов.

Он напомнил о том, что президент РФ Владимир Путин в Петербурге упомянул в речи про инфраструктурную ипотеку привлечение частного финансирования. "Программа будет представлена этой осенью", - сказал министр.

"Модель выглядит следующим образом: мы отходим от финансирования строительства инфраструктурных проектов за счет бюджетных средств за счет привлечения частных ресурсов. Обслуживание и погашение возникающей задолженности будет во многом осуществляться за счет получаемых бюджетных эффектов, и это будет финансирование, растянутое на годы", - отметил Орешкин.

По его мнению, государство должно выработать единые подходы к отбору проектов и оценке бюджетных эффектов. "Нужны единые подходы на законодательном уровне, объединение проектов в рамках единой федеральной программы, которая будет защищать от претензий сторон. Главное, чтоб не было разных трактовок законодательства, важно обеспечить прозрачность и стабильность госрегулирования, в том числе решений, которые могут повлиять на экономику проекта", - подчеркнул министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала