Рейтинг@Mail.ru
Проверки бизнеса по законам СССР прекратят в РФ с 1 июля - 29.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Проверки бизнеса по законам СССР прекратят в РФ с 1 июля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ХАБАРОВСК, 29 июн - ПРАЙМ. Контролирующие органы в России с 1 июля прекращают проводить проверки, предписанные нормативными актами, выпущенными в Советском Союзе, что снизит нагрузку на бизнес, заявил в четверг в Хабаровске заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов.

"С 1 июля вступает запрет на проведение проверок контрольно-надзорными органами по нормативным правовым актам, выпущенным органами исполнительной власти СССР. Это одна из мер, которая была предпринята Минэкономразвития для снижения административной нагрузки на бизнес", - сказал Шипов.

По его словам, среди других уже предпринятых министерством мер - риск-ориентированный подход, который будет распространен на плановые и внеплановые проверки. Развитие системы профилактики, публикация контрольно-надзорными органами книги "белого и черного" бизнеса, где написано, что можно делать и чего нельзя, борьба с анонимными жалобами.

"Нами подготовлен новый законопроект о контрольно-надзорной деятельности, который меняет подход. Старое законодательство - это законодательство о проверках. Сейчас актуален дистанционный мониторинг, именно эти способы представлены в новом законе. Вводится система эффективности контрольных органов, и перечень надзорной деятельности", - сказал он.

Он отметил, что новые подходы можно опробовать на территориях опережающего развития на Дальнем Востоке. Среди новых подходов - отказ от плановых проверок в ТОР, а также соглашения, с резидентом о дополнительных обязательствах по открытости. Контролировать это можно он-лайн. Кроме того, рассмотреть возможность не применять в ТОР документы, принятые более 15 лет назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала