Рейтинг@Mail.ru
Программа развития цифровой экономики РФ будет представлена 5 июля - 28.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Программа развития цифровой экономики РФ будет представлена 5 июля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 июн - ПРАЙМ. Программа развития цифровой экономики РФ будет представлена в начале июля на заседании президентского совета по приоритетным проектам, сообщил помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов. По его словам, власти РФ обсуждают разные механизмы поддержки отрасли, включая создание специального фонда объемом 100 миллиардов рублей по аналогии с дорожным фондом.

"У нас 5 июля будет проанонсирована программа развития цифровой экономики. 5 июля будет заседание президентского совета по приоритетным проектам, на котором это будет один-единственный вопрос", - сказал Белоусов в среду на конференции "Российская электроника. Поиск новых точек роста".

"В этой программе есть минимум два раздела, которые напрямую относятся к аппаратной части", - отметил он. По его словам, один из разделов будет связан с регулированием отрасли. Он предложил участникам конференции присоединиться к доработке данного документа, т.к. "это непосредственно выработка правил, по которым будет жить сектор в ближайшие несколько лет".

"Вторая часть (программы – ред.) – это создание инфраструктуры для цифровой экономики. То есть это сети, это ЦОДы, это аппаратные части и так далее. Для того чтобы все это финансировать, сейчас в правительстве обсуждается тема создания фонда, примерно как дорожный фонд", - рассказал помощник президента.

По его словам, объем фонда может составить до 100 миллиардов рублей. "Это порядок средств, который может быть аккумулирован. Это по принципу дорожного фонда", - отметил Белоусов.

"Это довольно внушительная цифра с точки зрения поддержки… Кроме того, обсуждается, если будет создан фонд, еще и конструкция централизации государственного спроса на аппаратную часть. Если сегодня у нас министерства сами закупают аппаратную часть, то предполагается, что это будет сконцентрировано все рано или поздно в одних руках для того, чтобы более эффективно расходовать средства", - добавил помощник президента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала