Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Украины рассматривает возможность выпуска электронной гривны - 14.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нацбанк Украины рассматривает возможность выпуска электронной гривны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 14 июн - ПРАЙМ. Национальный банк Украины (НБУ) рассматривает возможность выпуска электронной гривны на базе технологии blockchain, сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора в среду.

"Национальным банком рассматриваются возможности выпуска собственных электронных денег (электронной гривны) на базе инновационных технологий (blockchain и/или других)", - говорится в ответе Нацбанка на запрос агентства.

Сообщается, что в рамках мероприятий проекта Cashless еconomy регулятор анализирует возможности использования технологий blockchain для внедрения инновационной, высокозащищенной, эффективной и гибкой платформы, которая позволит удовлетворить потребности платежного рынка страны и решить проблемные вопросы в сфере безналичного оборота средств на Украине.

"Сейчас НБУ работает над возможностью создания такого программно-технологического решения. Его реализация позволит построить общегосударственную, прозрачную и высокоэффективную розничную платежную платформу с минимальными транзакционными издержками и практически мгновенной скоростью перевода денег от одного участника другому", - сообщили в Нацбанке.

На первом этапе рассматривается возможность осуществить пилотное внедрение прототипа платформы и инновационного платежного инструмента на волонтерских началах, с привлечением инициативных участников платежного рынка Украины.

"После пилота и оценки его результатов можно будет принимать решение о дальнейших действиях в отношении полномасштабного развертывания платформы и последующих этапов", - сообщил регулятор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала