Рейтинг@Mail.ru
Доходность 10-летних гособлигаций США упала до минимума с ноября на данных по инфляции - 14.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Доходность 10-летних гособлигаций США упала до минимума с ноября на данных по инфляции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 июн - ПРАЙМ. Доходность 10-летних гособлигаций США в среду упала до минимальной отметки с ноября 2016 года из-за опасений инвесторов за экономическое здоровье страны после выхода данных по инфляции и розничным продажам, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 16.51 мск опускалась на 6,9 базисных пункта - до 2,138%. При этом ранее она достигала 2,122% - минимума с 10 ноября 2016 года. Доходность тридцатилетних US Treasuries уменьшалась на 5,9 базисных пункта - до 2,803%. Ранее она опускалась до 2,792%, что также является минимумом с 9 ноября прошлого года.

Темпы увеличения фьючерсов замедлились после выхода статистики. Так, Минтруд США сообщил, что потребительские цены в стране в мае выросли на 1,9% в годовом выражении, в месячном выражении зафиксирована дефляция в 0,1%. Аналитики ожидали инфляцию на уровне 2% в годовом выражении, а в месячном - нулевую. Базовая инфляция - за исключением цен на продукты питания и энергоносители - за май в месячном исчислении составила в США 0,1%. При этом в годовом выражении зафиксирована инфляция в 1,7%. Аналитики ожидали инфляцию в 0,2% в месячном выражении и в 1,9% - в годовом.

В то же время Минторг США сообщил, что объем розничных продаж в стране в мае в месячном выражении неожиданно сократился - на 0,3%. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя на 0,1%. Объем розничных продаж, исключая автомобили и комплектующие, в мае также упал на 0,3% по сравнению с апрелем. Показатель апреля был пересмотрен в сторону увеличения: рост составил 0,4%, тогда как ранее сообщалось об увеличении на 0,3%.

"Цена гособлигаций выросла в среду, приведя к сильному снижению их доходности, после того, как слабые данные по инфляции вызвали опасения, что ФРС может начать более постепенное ужесточение монетарной политики страны", - пишет агентство MarketWatch.

Инвесторы часто обращаются к гособлигациям как к безопасному активу в периоды глобальной геополитической и экономической неопределенности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала