Рейтинг@Mail.ru
ЕП и Совет ЕС согласовали дополнительные торговые преференции для Украины - 14.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕП и Совет ЕС согласовали дополнительные торговые преференции для Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БРЮССЕЛЬ, 14 июн - ПРАЙМ. Европарламент и Совет ЕС достигли соглашения по предложениям Еврокомиссии о введении дополнительных торговых преференций для Украины, однако это еще не окончательное их одобрение, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ЕК.

Эти меры обсуждаются в ЕС уже более полугода: Еврокомиссия предложила их введение еще в сентябре 2016 года.

"Европарламент и Совет ЕС достигли вчера… политической договоренности по поводу предложений Еврокомиссии о (введении – ред.) односторонних торговых мер для Украины. После их вступления в силу Украина получит большее широкий доступ к рынку Евросоюза", - сказал собеседник агентства.

Эти преференции идут в дополнении к уже действующим в рамках зоны свободной торговли ЕС-Украина, созданной Соглашением об ассоциации. Новые меры увеличат количество товаров, которые Украина может экспортировать в ЕС без оплаты таможенных пошлин, отметил пресс-секретарь ЕК. В рамках новых мер, если они заработают, Украина сможет экспортировать ячмень, пшеницу, овес, кукурузу и ряд других зерновых в Евросоюз "на более благоприятных условиях", а также обувь и определенное электронное оборудование, отметил собеседник агентства.

"Что касается дальнейших шагов, то на данный момент у нас есть соглашение на политическом уровне, которое должно быть еще официально принято Советом ЕС и Парламентом. Еврокомиссия надеется, что это произойдет как можно быстрее для обеспечения быстрого вступления (новых мер – ред.) в силу", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала