Рейтинг@Mail.ru
Нефтяные сверхдоходы достанутся МВД, а не врачам с учителями - 04.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нефтяные сверхдоходы достанутся МВД, а не врачам с учителями

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Минфин предложил увеличить расходы бюджета на 361,8 млрд рублей, пишет РБК. Наиболее значительная из известных изданию частей этой суммы пойдет на курируемую МВД госпрограмму "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности". Министерство дополнительно получит 11,4 млрд рублей, из которых большая часть – 7,3 млрд рублей – будет направлена на зарплату руководящего состава. При этом зарплаты рядовых сотрудников МВД, работающих "в полях", урежут на 8,9 млрд рублей. Еще 2,8 млрд пойдет на нужды Генпрокуратуры, 753,7 млн рублей – для Следственного комитета. 

Социальные расходы увеличатся меньше, а некоторые из них вовсе пойдут "под нож". Так, на здравоохранение дополнительно будет потрачено 1,8 млрд рублей, которые пойдут на закупку оборудования для исследовательских институтов. На зарплату сотрудникам Минздрава и Роспотребнадзора пойдет лишь 35,4 млн рублей из этих денег. Работникам территориальных подразделений Роспотребнадзора зарплату снизят на 10 млн рублей. Ранее Минздрав неоднократно просил выделить дополнительные средства на закупку препаратов против ВИЧ, но об этом в документе Минфина ничего не говорится. На образование дополнительно направят 1,3 млрд рублей. Программа социальной поддержки граждан будет урезана почти на 400 млн рублей за счет снижения пособий по беременности и родам, а также выплат семьям погибших военнослужащих и "чернобыльцам". 

Увеличение расходов стало возможно из-за роста нефтяных доходов на 1,2 трлн рублей. При этом бюджет останется дефицитным – доходы составят 14,7 трлн рублей, а расходы - 16,6 трлн рублей. Проект документа уже одобрен правительством, теперь его должна принять Госдума. 

ТЕРАКТЫ, КРИМИНАЛ, РЕФОРМЫ

Усиление финансирования силовых структур опрошенные агентством "Прайм" эксперты связывают с ухудшением криминальной обстановки, повышением террористической угрозы и реформированием структуры МВД. Все эти пункты требуют значительных финансовых влияний. Ситуация с преступностью по некоторым показателям начинает напоминать тот период, который вошел в наш лексикон под термином "лихие 90-е", уверен доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г. В. Плеханова Кирилл Парфенов.

По мнению эксперта правового центра "Общественная Дума" Павла Ивченкова, повышение зарплат руководства, скорее всего, призвано предотвратить возможные проявления коррупции, фактов которой из года в год проявляется все больше и больше. "Так сказать, обеспечить конкурентоспособную высокую зарплату в целях предотвращения появления какого-либо "непрофессионального соблазна". Вряд ли увеличение финансирования можно объяснить лишь сложной криминогенной ситуацией, тем более, ее уровень в последнее время улучшился", - считает он.

В свою очередь, президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов уверен, что дело в усилении антитеррористической направленности. "Теракт в Петербурге продемонстрировал уязвимые места в инфраструктуре и необходимость финансирования. Аналогичные траты бюджета наращивают США, Великобритания, особенно после атаки в Манчестере, Германия, Франция. Мы просто вливаемся в общий тренд", - полагает он.

По его словам, рассуждения о том, что усиление МВД происходит в преддверии президентских выборов, неверны. Нельзя сказать, что деньги пойдут на нужды Росгвардии, которая таким образом будет лучше оснащена в связи с возможными протестами. Все средства на 2017 год Росгвардия уже получила, и необходимости что-либо добавлять нет. Если этот вопрос и возникнет, то не ранее 2018 года.

КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА СОЦИАЛКУ?

В целом структура и источники социальных расходов отличаются от силовых трат, отмечают эксперты. Если силовики финансируются в основном из федерального бюджета, то соцрасходы идут из местных бюджетов. Медицина и образование по большей части находятся на балансе субъектов федерации, напоминает Абзалов. Ситуация в регионах-аутсайдерах, которые не могут содержать социальную сферу, зависит от бюджетных трансфертов, о размере которых мы сможем узнать ближе к осени, считает он. 

По его мнению, с точки зрения предвыборной целесообразности выгодно было бы делать упор на "социалку", но не с точки зрения долговременных программ, которые просто не получится реализовать к марту 2018 года, а путем единовременных акций. "Это могут быть повышение зарплат, пенсий, дотаций. Мы это видим на примере заявлений главы государства о повышении зарплат ряду категорий бюджетников", - рассуждает он.

Здравоохранение недофинансировано в основном в сельской местности, рассуждает Парфенов. Если в крупных городах мы наблюдаем рост качества оказания медуслуг, то на селе закрываются фельдшерско-акушерские пункты, которые являются первичным звеном здравоохранения. Расходы на них ложатся на местные бюджеты. "Примерно так же выглядит ситуация с общим (школьным) образованием. Основные проблемы финансирования приходятся на сельскую местность и городские округа с небольшой численностью жителей, а это - тоже не средства федерального бюджета", - отметил он.

ОСТАТКИ СЛАДКИ

При этом РБК расписывает чуть более 15 млрд рублей из общей суммы дополнительных расходов в 361,8 млрд рублей. Остальное по большей части пойдет на так называемые "закрытые" статьи расходов бюджета, уверены эксперты "Прайма". "Это, прежде всего, расходы на оборонное ведомство, а также структуры внешней разведки и контрразведки", - полагает директор стратегических проектов CAF Group Валентин Островский. 

Кроме того, надо понимать, что сроки исполнения поручений президента по перевооружению армии скоро начнут истекать, а далеко не все задачи выполняются в соответствии с установленными планами. Ускорение темпов разработки и производства необходимых вооружений и систем безопасности также требуют повышенного уровня финансирования, добавил он.

Можно предполагать, что наша страна несет очень значительные затраты в ходе операции в Сирии, а также активно развивает военно-технический потенциал, рассуждает в этой связи Парфенов. "Много дискуссий среди специалистов вызывает оправданность и эффективность этих расходов. Например, некоторые эксперты вообще подвергают сомнению актуальность проектирования и строительства новых танков, считая, что в современных боевых условиях этот род войск уходит в прошлое, как некогда кавалерия", - отметил он. Проблема закрытых статей именно в том, что направленность проводимых по ним затрат "выпадает" из профессионального обсуждения. Объем этих статей из года в год растет.

КОММЕНТАРИЙ МВД

Пресс-центр МВД России в понедельник вечером прокомментировал данную информацию следующим образом.

Перераспределение денежных средств на выплату денежного довольствия и заработной платы в сумме 8,9 млрд рублей осуществлено в пределах утвержденного фонда оплаты труда сотрудников органов внутренних дел и гражданского персонала, в связи с уточнением численности личного состава, задействованного в мероприятиях государственной программы и предусмотрены для расчетов с сотрудниками территориальных органов внутренних дел.

Указанное перераспределение ассигнований не связано с увеличением выплат в центральном аппарате МВД России.

 Кроме того, Законопроектом в соответствии с предложениями МВД России за счет внутреннего перераспределения ассигнований изыскана возможность увеличения средств для обеспечения работы государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность в подразделениях МВД России на сумму 1,3 млрд рублей.

 Таким образом, общее увеличение расходов по госпрограмме с учетом перераспределения средств МВД России составляет 11,4 млрд рублей, пишет пресс-центр.

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала