Рейтинг@Mail.ru
Правкомиссия рассмотрит продажу 25% аэропорта "Пулково" в пользу РФПИ и инвесторов - ФАС - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Правкомиссия рассмотрит продажу 25% аэропорта "Пулково" в пользу РФПИ и инвесторов - ФАС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 мая — Прайм. Сделка по приобретению 25% аэропорта «Пулково» у ВТБ консорциумом в составе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ведущих ближневосточных и азиатских фондов и Baring Vostok подлежит рассмотрению правительственной комиссии по иностранным инвестициям, заявил РИА Новости замглавы ФАС Андрей Цыганов.

В двадцатых числах апреля консорциум в составе РФПИ, Mubadala Development Company и ведущих ближневосточных и азиатских соинвесторов, а также Baring Vostok Private Equity Fund V и ряда связанных фондов (Baring Vostok) подписали соглашение с «ВТБ Капитал» о покупке 25% в компании Thalita Trading Limited (Thalita). Thalita является холдинговой компанией консорциума «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС), управляющей компании аэропорта «Пулково». Тогда же стороны подали соответствующую заявку в ФАС.

«В рамках рассмотрения материалов ходатайства установлено, что сделка подлежит предварительному согласованию на правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации», — сообщил Цыганов.

В результате транзакции доля «ВТБ Капитала» в Thalita снизится до 25,01%, Fraport и Qatar Investment Authority сохранят доли в 25% и 24,99% соответственно. Немецкая Fraport останется оператором аэропорта.

Ранее, в апреле, газета Financial Times со ссылкой на первого зампреда правления ВТБ Юрия Соловьева писала, что ВТБ продал 25-процентную долю в петербургском аэропорту «Пулково» за 250 миллионов евро консорциуму во главе с РФПИ, в котором участвует фонд Baring Vostok.

«Пулково» - четвертый по количеству обслуживаемых пассажиров аэропорт в России, после московского авиаузла. В аэропорту работает около 4 тысяч сотрудников. Пассажиропоток в 2016 году составил 13,3 миллиона человек, снизившись на 1,5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала