Рейтинг@Mail.ru
РФ в суде Лондона требует немедленной выплаты Украиной $325 млн процентов по евробондам - 26.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

РФ в суде Лондона требует немедленной выплаты Украиной $325 млн процентов по евробондам

© AFP / Daniel Leal-Olivas#Высокий суд правосудия Англии
#Высокий суд правосудия Англии
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЛОНДОН, 26 мая - ПРАЙМ. Россия в Высоком суде Лондона требует от Украины немедленной выплаты 325 миллионов долларов процентов по еврооблигаций, передает корреспондент ПРАЙМ из зала суда, где в пятницу проходят дополнительные слушания по долгу Украины перед РФ.

"Нет никаких правовых оснований для неисполнения этих обязательств", - сказал в ходе своего выступления королевский адвокат компании Debenture Trust Corporation, представляющей интересы РФ, Майк Ховард, добавив, что нет оснований для невыплаты процентов в связи с исполнением долга перед другими кредиторами, МВФ и Всемирным банком.

Как пояснил журналистам юрист, представляющий РФ в суде, российская сторона требует от Украины предоставить указанную сумму доверительному управляющему до конца судебного процесса. "Эта сумма должна быть предоставлена украинской стороной либо доверительному управляющему, либо суду. И эта сумма будет удержана до конца процесса", - сказал он.

При этом, как заявили представители защиты украинской стороны, немедленная выплата Украиной долгов перед Россией поставит под удар выполнение страной программы МВФ, а также реструктуризацию долга перед кредиторами. 

В сообщении на официальном сайте Минфина России говорится, что Минфин РФ в ближайшее время ожидает окончательного решения Высокого суда Лондона по долгу Украины. "Минфин России ожидает, что окончательное решение будет принято судом в ближайшие недели", - говорится в сообщении.

Высокий суд Лондона 29 марта принял решение об ускоренном порядке рассмотрения дела о долге Украины перед Россией по евробондам на 3 миллиарда долларов. Таким образом, удовлетворено ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон. Минфин РФ расценил решение суда как окончательное и обязывающее Украину выплатить России долг. Украина намерена 10 июня подать апелляцию на решение суда.

Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Позже украинская сторона предложила РФ реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном характере долга и предлагала досудебное решение вопроса. Встречного предложения от Украины не последовало, поэтому исход дела определяет суд.

При подаче иска в феврале 2016 года РФ потребовала взыскания 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Однако, как отмечал позднее глава Минфина Антон Силуанов, проценты, которые наросли с момента невыплаты, также будут учтены в окончательной сумме, которая будет истребована с украинской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала