Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ: ВВП России в апреле с исключением сезонного фактора вырос на 0,4% - 25.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ: ВВП России в апреле с исключением сезонного фактора вырос на 0,4%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. ВВП России в апреле с исключением сезонного фактора вырос на 0,4% в месячном выражении, повторив значения роста в марте, говорится в оперативной ежемесячной оценке ВЭБа.

"В апреле 2017 года российский ВВП продолжил тенденцию роста. По оценке Внешэкономбанка, ВВП с исключением сезонного и календарного факторов по отношению к предыдущему месяцу вырос на 0,4%, повторив значения роста в марте", - говорится в материалах госкорпорации. Мартовская динамика ВВП в месячном выражении была пересмотрена до роста на 0,4% с роста на 0,2%.

Прирост к соответствующему периоду прошлого года составил 1,5% после роста на 0,8% в марте 2017 года. По предыдущей оценке ВЭБа, динамика российского ВВП в марте 2017 года в годовом выражении была нулевой. В целом, за январь-апрель 2017 года ВВП к соответствующему периоду прошлого года вырос на 0,8%.

Сбербанк прогнозирует рост ВВП РФ на 1,2%, инфляцию – 3,8% в 2017 г >>

"Положительная динамика ВВП к предыдущему месяцу со снятой сезонностью обусловлена ростом большинства компонент производства добавленной стоимости, а также чистых налогов на продукты и импорт. Это - рост добычи полезных ископаемых (1,1%), обеспечения электроэнергией и водоснабжения (2,8%), обрабатывающих производств (0,3%), транспорта (2,0%), строительства (0,8%), торговли (0,1%) и чистых налогов (0,3%)", - отмечает ВЭБ.

Как отмечает главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, в апреле продолжается рост промышленности. По отношению к марту индекс увеличился на 0,9%. По-прежнему хорошо растет добыча полезных ископаемых, увеличившись на 1,1%. Повысился экспорт как нефти и газа, так и угля. Относительно холодная погода в апреле возобновила рост выработки электроэнергии. В обрабатывающих производствах рост продолжился, однако существенно замедлился по сравнению с мартом, составив 0,3%.

"После падения в начале года восстанавливается металлургия, а также производство кокса и нефтепродуктов. При этом отрасли, ориентированные на инвестиционный спрос, в апреле продемонстрировали снижение активности. Машиностроение существенно сократилось, во многом за счет вида деятельности "прочие транспортные средства", где большой вес занимают производства, обслуживающие оборонный комплекс", - отмечает Клепач.

Как сообщает госкорпорация, в апреле также снижалось производство машин и оборудования, электрооборудования, производство строительных материалов. При этом, рассчитываемый ВЭБом индекс инвестиционной активности, основанный на динамике предложения инвестиционных товаров, в апреле увеличился на 0,2%. Прежде всего, это связано с возобновлением роста строительства и продолжением наращивания поставок импорта инвестиционной продукции.

"Несмотря на относительно благоприятную экономическую динамику, сохраняется ряд рисков, которые могут замедлить дальнейшую экономическую активность. Рост экономики в большей степени ориентирован на внешний спрос. При этом укрепившийся рубль будет негативно влиять на дальнейшие возможности экспортоориентированных отраслей", - отмечают в ВЭБе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала