Рейтинг@Mail.ru
Moody's понизило рейтинг Гонконга вслед за снижением рейтинга Китая - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Moody's понизило рейтинг Гонконга вслед за снижением рейтинга Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая - ПРАЙМ. Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг эмитента Гонконга в иностранной и национальной валютах до "Aa2" с "Aa1" вслед за понижением суверенного рейтинга Китая, говорится в сообщении агентства.

В то же время Moody's улучшило прогноз по рейтингам Гонконга до стабильного с негативного. "Решение следует за понижением Moody's рейтинга Китая... Понижение рейтинга Гонконга отражает мнение Moody's, что кредитные тенденции в Китае будут продолжать оказывать значительное влияние на кредитный профиль Гонконга из-за тесных и жестких экономических, финансовых и политических связей с материком", - поясняет агентство.

Ранее в среду Moody's впервые с 1989 года понизило суверенный долгосрочный рейтинг Китая в национальной и иностранной валютах - с "Аа3" до "A1" - и улучшило прогноз по нему с негативного до стабильного. Это решение отразило ожидания Moody's того, что в ближайшие годы финансовые возможности Китая несколько снизятся, а общий долг в экономике продолжит увеличиваться по мере замедления ее роста.

Во второй половине 2016 года банковский сектор Гонконга и Китая увеличивался, и общий объем кредитования в Гонконге, связанного с материковым Китаем, вырос на конец 2016 года до 3,6 триллиона гонконгских долларов, что на 3,5% больше, чем в июне прошлого года, отмечает агентство.

Непосредственные финансовые связи между Гонконгом и Китаем и без того велики по размеру задействованных активов, кроме того, на Китай приходится более половины товарного экспорта Гонконга, три четверти от всего объема прибытий туристов и 40% экспорта услуг, указывает агентство. Стабильный же рейтинговый прогноз указывает на то, что риски для рейтинга Гонконга сбалансированы.

"Кредитный профиль Гонконга уже заслуживает более высокого рейтинга без учета его связи с КНР. Так как именно связь с Китаем сдерживает рейтинг Гонконга от повышения, увеличение, скорее всего, произойдет при улучшении кредитного профиля Китая или же при снижении связи между двумя рейтингами, что маловероятно", - заключает агентство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала