Рейтинг@Mail.ru
Снижение рейтинга Китая подтверждает опасения инвесторов по долгу страны - 24.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Снижение рейтинга Китая подтверждает опасения инвесторов по долгу страны

© AFP / Nicolas Asfouri#Праздник фонарей в Китае
#Праздник фонарей в Китае
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 мая — ПРАЙМ, Анна Подлинова. Международное рейтинговое агентство Moody’s впервые почти за 30 лет понизило долгосрочный рейтинг Китая в с "Аа3" до "A1" и изменило прогноз по нему с негативного на стабильный. Агентство объяснило свое решение ожиданиями снижения финансовых возможностей Китая в ближайшие годы, а также увеличением общего долга на фоне замедления темпов роста экономики. Эксперты считают, что снижение рейтинга подтверждает опасения инвесторов по растущей долговой нагрузке и ожидают максимального падения темпов роста экономики почти за три десятилетия. Китай с прогнозами не согласен.

Управляющий директор по макроэкономике агентства "Эксперт РА" Антон Табах считает, что в ближайшие два года долг страны будет расти, и это беспокоит инвесторов. "Расширение регионального и банковского долга самая большая проблема для народного банка и правительства", - сказал Табах агентству "Прайм", отметив, что темп роста китайской экономики скорее всего снизится до 6,2%.

Рост ВВП Китая в 2016 году составил 6,7% против 6,9% в 2015 году, что стало худшим показателем за последние 26 лет, однако это совпало с официальными прогнозами властей, озвученными в начале 2016 года.

"И если в большинстве стран мира такой уровень был бы праздником, то для Китая – это минимум за 26 лет", - сказал эксперт, отметив, что необходимо также учитывать тот факт, что и в 2008 и в 1997-1998-е годы статистика часто носила манипулятивный характер. "Дефицит в районе 3% ВВП также весьма высок", - подчеркнул Табах. 

В целом, по его мнению, снижение рейтинга для Китая не самая большая проблема, так как страна не слишком нуждается в финансировании. "Разница в ставках некритична. Проблемой может стать дальнейшие снижение рейтинга в сторону спекулятивного уровня", - отмечает эксперт, резюмируя, что слабый рост экономики Китая обычно бьет по другим большим экономикам. "Настроений инвесторов это не улучшит", - заключает эксперт.

Главный аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев согласен с коллегой. Он также считает, что понижение кредитного рейтинга КНР подтверждает опасения инвесторов по поводу роста закредитованности экономических субъектов. "На фоне постепенного замедления темпов экономического роста растущая долговая нагрузка поднимает вполне закономерный вопрос о кредитоспособности", - говорит Клещев, отмечая, что своими действиями Moody’s выразило нарастающие опасения по поводу текущего состояния экономики страны. 

Хотя, по мнению эксперта, решение агентства не окажет значительного влияния на рынки, в ближайшее время инвесторы будут следить за финансовыми показателями страны особенно пристально.

Замдиректора аналитического департамента "Альпари" Анна Кокорева также говорит о том, что темп роста экономики КНР может достаточно сильно замедлиться – до 6,5%. "Мы не исключаем, что темпы роста ВВП КНР могут перейти к более стремительному падению, и вследствие чего, экономика может оказаться на грани кризиса", - отмечает она, поясняя, что из-за ряда ограничений в финансовой системе страны поток инвестиций довольно скуден.

Эксперт говорит, что власти Китая принимают меры для поддержания роста путем снятия различных ограничений для иностранных и местных инвесторов, а также ослаблением контроля в ряде сфер, в том числе и финансовой. Тем не менее, решение Moody's может повлиять на мнение западных инвесторов, что приведет к сокращению иностранных инвестиций в китайскую экономку, заключает Кокорева.

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) в своем недавнем исследовании "Внешняя торговля России разворачивается на Восток" прогнозировало рост ВВП Китая в 2017 году в 5,6%, к 2021 году показатель может замедлиться до 4% при среднем значении в 2014–2016 годах в 6,8%. В исследовании отмечалось, что даже при замедлении темпов роста китайская экономика будет расти быстрее, чем мировая экономика, а азиатский регион останется самым быстрорастущим регионом мира.

ПЕКИН НЕ СОГЛАСЕН

Сам Китай не согласен с рейтингом Moody’s. Минфин страны раскритиковал решение, заявив, что оно принято на основе неподходящего метода "процикличности".

В Пекине уверены, что Moody`s в своем прогнозе переоценило трудности, с которыми сталкивается экономика Китая, и недооценило меры по углублению структурной реформы предложения и расширения совокупного спроса, которые принимает правительство страны.

РЕАКЦИЯ РЫНКА

Торги на европейских фондовых рынках стартовали без существенных изменений, хотя снижение кредитного рейтинга Китая усугубило страхи инвесторов насчет второй по величине экономики мира.

В свою очередь, китайские индексы, снижавшиеся после сообщения Moody's, отыграли падение, которое в начале торгов в Шанхае и Шэнчьжэне составило более 1%. Решение рейтингового агентства напомнило инвесторам о растущей непогашенной задолженности Китая, в особенности в плане кредитов компаний. Помимо этого, возникли опасения насчет вероятности роста затрат китайских фирм на зарубежные кредиты, что может повлечь за собой дополнительное привлечение средств. 

Тем не менее, вскоре спад индексов прекратился. Shenzhen Composite по итогам дня оказался на положительной территории, Shanghai Composite поднялся на 0,1%.

Гонконгский Hang Seng прибавил 0,1%, котирующиеся в Гонконге акции компаний, базирующихся на материковом Китае, подешевели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала