Рейтинг@Mail.ru
Экспертный совет при правительстве РФ раскритиковал программу "Цифровая экономика" - 23.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Экспертный совет при правительстве РФ раскритиковал программу "Цифровая экономика"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мая - ПРАЙМ. Экспертный совет при правительстве РФ раскритиковал программу "Цифровая экономика", которая готовится по поручению президента РФ в целях создания в РФ не менее десяти компаний — "национальных чемпионов" в сфере высоких технологий, сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на направленное в адрес главы Минкомсвязи Николая Никифорова заключение ЭС на проект программы.

Отмечается, что в заключении представлены как замечания, так и предложения по корректировке документа. Так, по мнению членов ЭС, проект программы представляет собой "компиляцию из ряда отраслевых планов и программ", а заявленные цели и показатели трудно оценить — в частности, нет базовых сравнительных величин и анализа текущего уровня развития цифровой экономики.

Программа исходит из консервативного сценария, предполагающего, "что ничего нового и существенного в области влияния IT на общество и экономику не произойдет", ссылается газета на экспертов. Кроме того, в документе "отсутствует целостное понимание причинно-следственных связей". Например, принятие стандартов предусматривается после создания систем.

По мнению экспертов, цифровая экономика должна затрагивать все сферы социально-экономической деятельности, а в проекте программы ее развитие ограничено только госрегулированием, информационной инфраструктурой, НИОКР, кадрами, образованием, информбезопасностью, госуправлением, "умными городами" и цифровым здравоохранением.

При этом в программу не попало большинство отраслей реального сектора, также не предлагается мер "по развитию ГЧП, поддержке малого и среднего бизнеса, стартапов". Кроме того, программа не рассматривает электронную торговлю, притом что отрасль демонстрирует высокие темпы роста.

В Минкомсвязи газете сообщили, что программа определяет цели и задачи развития ключевых институтов, в рамках которых создаются условия для развития цифровой экономики. Цифровое развитие иных отраслей, не охваченных программой, должно осуществляться на основании принятых или подлежащих принятию отраслевых документов стратегического планирования, отмечает министерство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала