Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: Правительство не утвердило налоговый маневр 22/22, цифры могут измениться - 22.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Силуанов: Правительство не утвердило налоговый маневр 22/22, цифры могут измениться

© РИА Новости . Максим Блинов | Перейти в медиабанк#VIII Гайдаровский форум "Россия и мир: выбор приоритетов". Третий день
#VIII Гайдаровский форум Россия и мир: выбор приоритетов. Третий день
Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 22 мая - ПРАЙМ. Правительство РФ прорабатывает последствия возможного налогового маневра 22/22, его параметры могут измениться после обсуждений, заявил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Отвечая на вопрос о предложениях по комплексному плану действий правительства на 2017-2025 годы, Силуанов сказал: "Минэкономразвития подготовило такой план, Дмитрий Анатольевич Медведев представил его президенту. То, что мы предлагали, то и обсуждалось. Окончательно еще правительство не утвердило - 22/22, другие цифры это будут…"

"Мы сейчас еще дополнительно прорабатываем последствия, потому что 22/22 - это связано с тем, что снижаются страховые взносы, значит, нужно говорить о Пенсионном фонде. У нас есть целый ряд соображений, как нам обеспечить баланс ПФР, не просто увеличивая трансферт. В этой связи правительство проведет ряд совещаний, еще правительство будет обсуждать", - продолжил он.

"Предложения по налоговому маневру содержатся в материалах с увеличением косвенных налогов и снижением прямых - по снижению страховых взносов и увеличению НДС", - добавил министр.

В середине марта Силуанов объявил параметры налоговой реформы, которую министерство готовит по поручению президента. Минфин предлагает снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на НДС, установив обе эти ставки на уровне 22%. Согласно ожиданиям министерства, такой маневр простимулирует работодателей отказаться от "серых" зарплатных схем и сделает российских экспортеров более конкурентными на мировом рынке.

Министр также сообщил, что сумма поступлений в бюджет РФ в 2017 году от дивидендов госкомпаний уменьшится после принятия правительством директив с заложенных ранее 480 миллиардов рублей.

"Сумма дивидендов в бюджете (480 миллиардов заложено в бюджете), после принятия правительством РФ директив эта сумма может быть скорректирована в меньшую сторону. Но здесь нужно также учитывать то, что объем прибыли в 2016 году фактически сложился по ряду компаний выше, чем мы рассчитывали при подготовке бюджета, то есть здесь такие разнонаправленные действия. Но, тем не менее, сальдо будет в меньшую сторону", - сказал он.

"Не было еще директив, сформированных правительством, поэтому мы эту сумму (480 миллиардов рублей - ред.) еще не меняли. У нас были решения правительственные о том, что 50% от чистой прибыли мы госкомпании должны заплатить, других решений не было, поэтому мы формально оставили эту сумму, которая есть", - пояснил он.

По его словам, теперь сумма будет несколько меняться, потому что есть ряд решений, которые корректируют с одной стороны уменьшение дивидендов по сравнению с тем, что было запланировано, а с другой стороны фактическая прибыль за 2016 год получилась у некоторых компаний больше, чем было запланировано.

"Поэтому, конечно, те решения о снижении дивидендов сокращают планируемую сумму, но мы будем добивать объем доходов за счет большей собираемости, за счет больших темпов роста, доходов, за счет экономического роста и так далее", - продолжил Силуанов.

"Заложенная сумма будет меньше, но объем доходов, в целом доходов вообще будем добивать за счет повышения собираемости налогов", - сказал он.

Касаясь международных отношений, он сообщил, что Украина не выходила к РФ с предложениями по урегулирования долга по евробондам на 3 миллиарда долларов. "Нет, не выходила", - сказал Силуанов журналистам, отвечая на соответствующий вопрос .

Высокий суд Лондона 29 марта принял решение об ускоренном порядке рассмотрения дела о долге Украины перед Россией по евробондам на 3 миллиарда долларов. Таким образом, удовлетворено ходатайство российской стороны о рассмотрении ее претензий без проведения полномасштабного судебного разбирательства, предполагающего, в частности, прения сторон. Минфин РФ расценил решение суда как окончательное и обязывающее Украину выплатить России долг. Однако Украина заявила о намерении оспорить решение в Апелляционном суде Лондона.

Суверенные еврооблигации Украины на 3 миллиарда долларов были размещены в пользу РФ на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых) в конце 2013 года. До конца 2015 года Киев исправно обслуживал долг, однако затем допустил дефолт по этим облигациям. Позже украинская сторона предложила РФ реструктурировать долг на общих с коммерческими кредиторами условиях, однако Россия настаивала на суверенном характере долга и предлагала досудебное решение вопроса. Встречного предложения от Украины не последовало, поэтому исход дела определяет суд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала