Рейтинг@Mail.ru
ВЭБ: ВВП России в марте с исключением сезонного фактора вырос на 0,2% - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ВЭБ: ВВП России в марте с исключением сезонного фактора вырос на 0,2%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. ВВП России в марте с исключением сезонного фактора вырос на 0,2% после снижения на 0,2% в феврале, говорится в оперативной ежемесячной оценке ВЭБа.

"В марте 2017 года российский ВВП прекратил снижение. Прирост к соответствующему периоду прошлого года оценивается на уровне нуля против сокращения на 1,7% в феврале. По оценке Внешэкономбанка, ВВП по отношению к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов вырос в марте на 0,2% после снижения на 0,2% месяцем ранее", - говорится в материалах госкорпорации.

При этом положительная динамика ВВП к предыдущему месяцу обусловлена ростом обрабатывающих отраслей на 2,4%, торговли - на 0,5%, добычи полезных ископаемых - на 0,1% и чистых налогов - на 0,1%. В области отрицательных значений оказались строительство - снижение на 1,7%, обеспечение электроэнергией и водоснабжение - на 1%, производство продукции сельского хозяйства - на 0,1%.

Таким образом, в первом квартале продолжилась тенденция к оживлению экономики, наметившаяся в третьем и четвертом кварталах 2016 года, отметили в ВЭБе. По оценке госкорпорации, ВВП с исключением сезонного и календарного факторов вырос в первом квартале к предыдущему периоду на 0,3%.

Также отмечается, что к соответствующему периоду прошлого года в первом квартале ВВП снизился на 0,3%, против роста на 0,3% кварталом ранее. Это снижение полностью объясняется эффектом высокой базы високосного 2016 года, считают в ВЭБе.

"Статистику за март в целом можно рассматривать как позитивную. По нашей оценке, ВВП вырос на 0,2%, компенсировав спад февраля. Вновь ожила обрабатывающая промышленность. Рост прошел почти по всем видам деятельности. После падения в первые два месяца года, в марте высокие показатели продемонстрировали машиностроение, металлургия, химия, пищевые производства и легкая промышленность", - отметил главный экономист госкорпорации Андрей Клепач.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала