Рейтинг@Mail.ru
Медведев поручил выработать предложения по дальнейшему развитию Росстата - 24.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Медведев поручил выработать предложения по дальнейшему развитию Росстата

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 апр - ПРАЙМ. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выработать предложения по дальнейшему развитию Росстата, недавно перешедшего в ведение Минэкономразвития.

Отдельно в своем выступлении на итоговом заседании коллегии Минэкономразвития премьер отметил важность качественной статистики.

"Без нее невозможно проведение эффективной экономической политики. На основании этой информации мы принимаем ключевые решения, которые непосредственно влияют и на повседневную жизнь людей, и на будущее нашей страны", - заявил глава правительства.

По его словам, независимость статистики гарантируется законодательством, но это не означает, что работа статистической службы не требует улучшения. "Здесь существуют резервы - и в смысле технологии сбора и анализа информации, в том числе big data, и в плане интеграции с другими статистическими агрегаторами, которые собирают большой поток информации - это и ЦБ России, и налоговая служба", - отметил он.

"Все это вместе надо анализировать, поэтому нужно подготовить согласованные предложения о том, как дальше развивать эту службу с учетом передачи под крыло министерства экономического развития", - подытожил Медведев.

Президент РФ Владимир Путин ранее в апреле подписал указ, в соответствии с которым Росстат передается в ведение Минэкономразвития РФ. Данное решение принято для совершенствования государственного управления в сфере официального статистического учета, повышения эффективности системы государственной статистики в РФ и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти. Росстат уже находился в ведении Минэкономразвития с мая 2008 по май 2012 года, однако затем был передан в прямое ведение правительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала