Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: Поздний выход на пенсию набирает актуальность в условиях низкой инфляции в РФ - 22.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Дворкович: Поздний выход на пенсию набирает актуальность в условиях низкой инфляции в РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КРАСНОЯРСК, 22 апр - ПРАЙМ. Поздний выход на пенсию набирает актуальность в условиях низкой инфляции в РФ, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Я рад, что та мера, которую мы когда-то придумали по стимулированию позднего выхода на пенсию, может опять стать актуальной. В период, когда инфляция подскочила, это действительно часть актуальности утратило, но сегодня, в более стабильной ситуации, актуальность явно возрождается", - сказал Дворкович, выступая на пленарной сессии Красноярского экономического форума.

Минэкономразвития ожидает, что целевой показатель по инфляции в РФ в 4% будет достигнут уже в мае, а по итогам 2017 года инфляция составит 3,8%.

Пенсии в РФ ежегодно индексируется на уровень фактической инфляции предыдущего года. В то время как "отложенная" пенсия индексируется исходя из повышенного коэффициента, что, по ряду расчетов, дает возможность получать пенсию выше при отложенном выходе на пенсию.

Новая пенсионная формула, которая действует в России с 2015 года, предполагает дополнительные коэффициенты за отложенный выход на пенсию. Граждане, которые добровольно решат отложить назначение пенсии и продолжат работать после достижения пенсионного возраста, смогут за десять лет увеличить свой пенсионный капитал в 2,32 раза, сообщал ранее Минтруд.

Ранее на сессии форума директор ФГУП "Научно-исследовательский финансовый институт" Владимир Назаров высказал мнение, что возможность невыплаты фиксированного базового размера пенсии работающим пенсионерам скорее можно рассматривать для высокообеспеченных пенсионеров. Это более справедливо с социальной точки зрения, чем неиндексация всем работающим пенсионерам.

"Интересно, что уже сейчас наше пенсионное законодательство предусматривает меры повышения пенсионного обеспечения тех, кто добровольно выходит на пенсию позже. Это очень правильно было сделано правительством. Но мы спросили в зале - а кто знает, что?.. К сожалению, дискутанты знали, а в зале знал только один человек про то, что можно фактически удвоить пенсию, выйдя на пять лет позже. Если у нас сейчас инфляция низкая, то это становится гораздо выгоднее, чем банковский депозит", - сказал Назаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала