Рейтинг@Mail.ru
Росимущество настаивает на дивидендах в 50% прибыли для госкомпаний - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Росимущество настаивает на дивидендах в 50% прибыли для госкомпаний

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Росимущество настаивает на выплате госкомпаниями дивидендов за 2016 год в размере 50% от их чистой прибыли по МСФО, заявил на итоговом заседании коллегии ведомства его глава Дмитрий Пристансков.

Он напомнил, что Минфин РФ сформировал бюджет этого года из расчета дивидендов госкомпаний в 50% чистой прибыли по МСФО.

"И мы придерживаемся совместно с Минфином такой политики", - заявил Пристансков.

Ранее сообщалось, что Росимущество разослало в госкомпании из специального перечня письмо, касающееся уплаты дивидендов за 2016 год, в котором просит предусмотреть, чтобы компании направили на дивиденды не менее 50% чистой прибыли. Аргумент Росимущества таков: бюджет 2017–2019 годов рассчитывался осенью исходя из таких дивидендов, и если госкомпании заплатят меньше, будут выпадающие доходы.

Правительство РФ в 2016 году на один год подняло планку по дивидендам для крупнейших госкомпаний с 25% до 50% от прибыли по МСФО или РСБУ (от большей из двух величин). Минфин настаивает на продлении этого правила и хочет сделать его постоянно действующим.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в середине апреля говорил, что итоговое решение об уровне дивидендов госкомпаний "пока прорабатывается", и будет вынесено в скором времени. СМИ ранее также писали о позиции Шувалова, который допускал возможность сохранения нормы о выплате дивидендов на уровне 25% для отдельных компаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала