Рейтинг@Mail.ru
Глава Нацбанка Украины подает в отставку‍ - 06.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава Нацбанка Украины подает в отставку‍

Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 6 апр - ПРАЙМ. Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева подтвердила журналистам и людям, которые пришли к ее дому с требованием ее отставки, что намерена оставить пост, следует из видео телеканала "112 Украина".

В понедельник замглавы крупнейшей в Верховной раде фракции "Блок Петра Порошенко", жена генпрокурора Украины Ирина Луценко заявила, что Гонтарева написала заявление об отставке. В самом Нацбанке Украины опровергли информацию, что Гонтарева подала заявление об отставке.

Активисты и журналисты приехали к дому Гонтаревой в четверг утром. Как следует из видео, опубликованного на сайте телеканала "112 Украина" с места события, после того, как Гонтарева вышла на улицу, чтобы уехать на работу, журналисты и активисты начали ее расспрашивать, действительно ли она уходит в отставку. В частности, на вопрос одной из участниц акции, действительно ли Гонтарева "заработала деньги на жизни наших ребят, построила такой дом" и сейчас уже уходит в отставку, Гонтарева ответила "Да". Позже на вопрос журналистов об отставке она также ответила утвердительно.

При этом Гонтарева заверила, что ей не стыдно за проведенные ею реформы, а решение по отставке находится в компетенции президента и парламента. "Мне не стыдно ответить за все реформы, которые я сделала в нашей стране, мне не стыдно ни одной минуты", - сказала она.

"Это вопрос к президенту и Верховной Раде. Я пишу заявление об отставке, а не назначаю никого на свое место", - сказала глава Нацбанка, комментируя дальнейшую ситуацию.

Гонтарева ранее подчеркивала, что никогда не говорила о планах работать в Нацбанке "всю жизнь", она считает свою "миссию на этой должности полностью выполненной". Гонтарева также сообщала, что уже предложила несколько кандидатур на пост главы Нацбанка. По ее мнению, этот пост должен занять "профессионал, банкир, технократ, не политик". При этом Гонтарева отметила, что окончательное решение в этом вопросе будет за президентом Украины. Она добавила, что после отставки планирует взять паузу в работе для отдыха с семьей.

Ранее в ряде украинских СМИ появилась информация, что Гонтарева собирается подать в отставку, однако президент Украины Петр Порошенко якобы пока не готов ее отпускать, поскольку нет подходящей кандидатуры на этот пост. Позже Гонтарева заявила, что не исключает своей отставки после подписания обновленного меморандума с Международным валютным фондом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала