Рейтинг@Mail.ru
Минфин учел в бюджете на 2017–2019 гг все дивиденды "Роснефтегаза" - 31.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин учел в бюджете на 2017–2019 гг все дивиденды "Роснефтегаза"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - ПРАЙМ. Минфин РФ осенью 2016 года не только предложил отправлять 100% дивидендов, полученных "Роснефтегазом", транзитом в бюджет, но и записал их в дополнительные поступления в бюджет на 2017–2019 годы от нового бюджетного правила, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на федеральных чиновников.

Сейчас "Роснефтегаз", владеющий акциями "Газпрома"

, "Роснефти"
и "Интер РАО"
, перечисляет в бюджет 50% полученных от них дивидендов – как и все госкомпании, обязанные отдавать бюджету половину прибыли. Как сообщил изданию один из федеральных чиновников, запись в бюджете сразу усиливает переговорную позицию Минфина, теперь это не гипотетическое желание министерства и, если будет решено половину оставлять в "Роснефтегазе", это обернется прямыми потерями бюджета.

"Если все просуммировать, предполагая, что "Роснефтегаз" заплатит в бюджет 100% от прибыли, бюджет получит максимум 295 миллиардов рублей", - отмечает издание.

Минэкономразвития РФ поддерживает позицию Минфина, отметили изданию федеральные чиновники. До смены министра в Минэкономразвития предлагали сперва оценить инвестпрограмму "Роснефтегаза" – об этом писал замминистра Николай Подгузов осенью 2016 года, правда, "Роснефтегаз" свою инвестпрограмму не предоставлял и писал, что информировал президента.

Сообщается, что у бюджета сейчас есть дополнительные доходы из-за превышения цены на нефть, заложенной в бюджет, но есть риск, что будет снижен НДПИ для месторождения "Роснефти" Самотлор, что может лишить бюджет до 80 миллиардов рублей. Также сохраняются риски, что не все госкомпании отдадут дивидендами 50% от прибыли.

"Роснефтегаз" финансирует верфь "Звезда"

, принадлежащую "Роснефти", а также строительство четырех электростанций в Калининградской области через совместное с "Интер РАО" (99,99% на 0,01%) предприятие, стоимость проектов – 60 миллиардов рублей и 100 миллиардов рублей соответственно, пишет газета. По словам президента РФ Владимира Путина, "Роснефтегаз" инвестирует также в проекты в сфере науки и образования; в производство самолетов для региональных линий; в производство авиационного двигателя с большой тягой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала