Рейтинг@Mail.ru
Социальные пенсии в РФ повысят на 1,5% с 1 апреля - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Социальные пенсии в РФ повысят на 1,5% с 1 апреля

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Постановление о повышении социальных пенсий на 1,5% с 1 апреля подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым и опубликовано на портале правовой информации.

"Утвердить коэффициент индексации с 1 апреля 2017 года социальных пенсий в размере 1,015", - говорится документе.

Как отмечалось в пояснительной записке, опубликованной в конце февраля, данная индексация проводится с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в РФ за прошедший 2016 год. Согласно данным Минтруда, всего индексация с 1 апреля 2017 года позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около 3,9 миллионов пенсионеров, из которых около 3,1 миллиона человек являются получателями социальных пенсий.

Социальная пенсия назначается нетрудоспособным гражданам, которые по каким-либо причинам не могут получать страховую пенсию, и выплачивается из федерального бюджета. Такие пенсии устанавливаются в связи с необходимостью материальной поддержки граждан при наступлении престарелого возраста, инвалидности или в случае потери кормильца.

Страховые пенсии формируются из взносов работодателей. Право на такую пенсию имеют граждане, зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования. С 1 февраля произошла индексация страховых пенсий на 5,4% вместо 5,8%, запланированных в бюджете ПФР на 2017 год. Разница объясняется тем, что прогнозный уровень инфляции составлял 5,8%, а фактически по итогам 2016 года она оказалась на уровне 5,4%. Вопрос о доиндексации страховых пенсий пока не решен. Минтруд предложил с 1 апреля повысить их на 0,4%, однако Минфин выступил против.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала