Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" подал кассацию на решение суда Киева о взыскании с компании $6 млрд - 21.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Газпром" подал кассацию на решение суда Киева о взыскании с компании $6 млрд

© РИА Новости . Сергей Аверин | Перейти в медиабанк#Эмблема ПАО "Газпром" на Российском инвестиционном форуме в Сочи
#Эмблема ПАО Газпром на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Читать Прайм в
Дзен Telegram

КИЕВ, 21 мар - ПРАЙМ. "Газпром"

подал кассационную жалобу на решение киевского суда о принудительном взыскании с него в пользу Украины штрафа на 171,8 миллиарда гривен (около 6,4 миллиарда долларов), сообщили РИА Новости в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

Ранее Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу "Газпрома", требовавшего отменить решение Хозяйственного суда Киева о принудительном взыскании с компании в пользу Украины штрафа за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа.

"Поступила кассационная жалоба от "Газпрома", - сообщил представитель суда, отметив, что дело еще не передано на рассмотрение в Высший хозяйственный суд Украины. Дата рассмотрения кассации пока также не известна.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, так как не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу" на западной границе РФ.

Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом, и АМКУ осенью прошлого года направил иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании с компании всей суммы штрафа, а также пени на такую же сумму за просрочку выплаты. Данный иск на итоговую сумму около 6,4 миллиарда долларов был удовлетворен судом в декабре прошлого года, однако "Газпром" подал апелляционную жалобу на это решение.

В "Газпроме" опасаются, что решение киевского суда может быть направлено на принудительный отъем газа из транзитной трубы, хотя власти Украины это отрицают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала