Рейтинг@Mail.ru
ЕК не против создания в будущем европейского аналога МВФ - 20.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕК не против создания в будущем европейского аналога МВФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мар - ПРАЙМ. Еврокомиссар по экономическим и финансовым делам Пьер Московиси поддерживает идею создания в будущем европейского аналога Международного валютного фонда (МВФ).

Ранее глава совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) Йерун Дейссельблум заявил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung, что считает очень целесообразным, если бы Европейский стабилизационный механизм (ESM) в среднесрочной или долгосрочной перспективе стал бы европейским МВФ. Европарламент в феврале также предложил создание Европейского валютного фонда (ЕВМ), который мог бы постепенно вырасти из ESM.

"Я не шокирован этим предложением. ESM развивается, у него появляется больше экспертизы, теперь он больше вовлечен в мониторинг программ (оказания кредитной поддержки помощи странам еврозоны – ред.) Почему бы и не Европейский валютный фонд (ЕМФ)? Я думаю, это открытая дискуссия", - сказал Московиси на пресс-конференции в понедельник.

ESM, который сейчас кредитует Грецию, несколько лет назад вошел в состав миссии представителей кредиторов этой страны. Теперь он участвует в контроле выполнения Грецией обязательств по программе финансовой помощи, участвует в переговорах по реформам в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала