Рейтинг@Mail.ru
ЕС не исключил оказания Сирии макро-финансовой помощи после конфликта - 14.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЕС не исключил оказания Сирии макро-финансовой помощи после конфликта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мар - ПРАЙМ. Евросоюз не исключает возможности оказания Сирии после конфликта своей макро-финансовой помощи, а также поддержки Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), говорится в совместном сообщении Европарламента и Совета ЕС по элементам стратегии Евросоюза по Сирии.

"Евросоюз ясно давал понять, что он будет не в состоянии оказывать помощь в восстановлении страны до тех пор, пока не пойдет всеобъемлющий, подлинный и инклюзивный (процесс) политического перехода", - говорится в документе. Однако после запуска этого процесса ЕС сможет "предпринять шаги" в этом направлении, следует из документа.

В долгосрочной перспективе, мир и восстановление Сирии будут достигнуты лишь посредством перезапуска экономики страны, которой был нанесен существенный ущерб шестью годами войны, говорится в сообщении.

"Чтобы максимизировать эффективность международной поддержки, международному сообществу будет необходимо работать в одном направлении и полностью скоординированным образом", - отмечают институты ЕС.

"В этом контексте, как только позволят условия и в зависимости от запросов, МВФ мог бы принять лидерство в усилиях по макроэкономической стабилизации, в сочетании с кредитами Всемирного банка и его консультациями по политике в области структурных и секторальных реформ", - говорится в документе.

После конфликта "макро-финансовая помощь ЕС могла бы быть доступна Сирии", при наличии программы финансовой поддержки со стороны МВФ и соблюдении необходимых предварительных условий, отмечается в сообщении. Среди этих условий – уважение демократических механизмов, включая многопартийную парламентскую систему, верховенство права и уважение прав человека, говорится в документе.

ЕИБ и ЕБРР могли бы использовать свой опыт финансирования инфраструктуры и развития частного сектора, включая поддержку малого бизнеса посредством микро-кредитов, говорится в документе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала