Рейтинг@Mail.ru
Катырин: Налоговой системе России нужно придать стимулирующий характер - 19.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Катырин: Налоговой системе России нужно придать стимулирующий характер

© РИА Новости/АврораГлава ТПП РФ Сергей Катырин
Глава ТПП РФ Сергей Катырин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 фев - ПРАЙМ. Налоговую систему в России нужно менять, придав ей стимулирующий характер, заявил в интервью РИА Новости президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин.

"Конечно же, для развития бизнеса, особенно производительного, высокотехнологичного, уровень налоговой нагрузки должен быть меньше. Мы понимаем, что совсем отменить налоги нельзя – это наполняемость бюджета, социальные обязательства, государственные расходы на развитие стратегических отраслей. Но налоговую систему нужно менять, придавать ей стимулирующий характер, делать ее инструментом развития", - сказал Катырин в преддверии Российского инвестиционного форума, который пройдет в Сочи 27-28 февраля.

По мнению главы ТПП, на среднесрочную перспективу необходимо заложить меры стимулирующего характера для роста реального сектора экономики, не допустить повышения ставок основных налогов.

"В частности, для развития новых импортозамещающих производств в России считаем необходимым предоставить налоговые льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций на период становления производства; льготы и преференции для потребителей импортозамещающей продукции российского производства", - отметил он.

"Для стимулирования развития инфраструктуры нужны налоговые льготы для организаций, которые осуществляют строительство скоростных магистралей и железнодорожных путей, а также реализуют другие транспортные проекты", - продолжил Катырин.

Он отметил, что при определении контуров новой налоговой системы России необходимо учитывать и настраивать не только налоги и сборы, но и неналоговые платежи. "По сути, это стало уже второй налоговой системой, которая уже непомерно разрослась. На сегодняшний день, по нашим подсчётам, масштаб этих сборов составляет около 1% ВВП (примерно 850 миллиардов рублей). Мы настаиваем на необходимости комплексного изменения системы уплаты неналоговых платежей, в частности, путём принятия соответствующего федерального закона", - заключил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала