Рейтинг@Mail.ru
В ГД внесен проект о внедрении в законодательство понятия "зеркального" сайта - 21.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

В ГД внесен проект о внедрении в законодательство понятия "зеркального" сайта

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 фев - ПРАЙМ. Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который предлагает внедрить в законодательство понятие "производный сайт в сети интернет" ("зеркальный" сайт), а также определить порядок внесудебного ограничения доступа к таким сайтам, сообщается на сайте кабинета министров.

Законопроект направлен на пресечение нелегального распространения аудиовизуальных произведений в интернете.

Кроме того, документ предлагает обязать операторов поисковых систем удалять из поисковой выдачи сведения об указателях страниц сайтов, на которых неоднократно размещалась информация с нарушением авторских и смежных прав. Данные требования будут действовать и в отношении "зеркальных" сайтов.

"Законопроект подготовлен на основе анализа практики применения мер по ограничению доступа на постоянной основе к сайтам в интернете, на которых неоднократно и неправомерно размещалась информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав, или информация, необходимая для их получения с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (так называемая вечная блокировка)", - отмечается на сайте.

В кабмине ранее отмечали, что существующая практика применения мер по ограничению доступа на постоянной основе к сайтам в интернете имеет ряд недостатков, таких как: невозможность применения оперативных мер реагирования в отношении автоматически создаваемых "зеркал" сайтов, а также индексация поисковыми системами сайтов, доступ к которым ограничен на постоянной основе.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 16 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала